ПОВЫШЕНИЕ ТРОМБОЦИТОВ

Здравствуйте. Сегодня сдала кровь, вечером пришел результат, повышены тромбоциты? В чем может быть причина? 20 февраля заболела, два дня температура была 39.5,38,7 и т.п. Пролечилась ибуклином, экоклавом. Также подскажите пожалуйста, у меня уже несколько дней одышка/ нехватка воздуха. Может ли это быть связано с тромбоцитами? помимо крови, 28 февраля сдала общий анализ мокроты. 19 января делала спирометрию с бронхолитиком. По спирометрии все хорошо. Делала спирометрию в связи с той же жалобой( нехватка воздуха), все хорошо. Но когда сегодня увидела повышенные тромбоциты, думаю, может есть связь? Сильная нехватка воздуха уже 5-6 дней. Легкие слушали, чисто.

???
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, 11 день цикла. Кстати, прикрепила анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выводы без анализа тромбоцитов по Фонио будут не достоверными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте, мой анализ крови называется Общий клинический анализ крови + микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии. Поэтому, я так понимаю, это как раз тот метод и есть. я прикрепила весь анализ к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. До 450 считается еще не повыленные тромбоциты.
Они могут несколько повышатся во время болезни, воспалительного процесса. Также при ожирении (нет у вас лишнего веса)?
Пересдайте контроль недели через 3-4, перед сдачей крови обязательно выпивайте стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, лишний вес есть, но не критично. А что можете прокомментировать по поводу нехватки воздуха? не может ли быть никакого отношения данного симптома к повышенным тромбоцитам? также я прикрепила спирометрию с пробой за 19 января… на тот момент все было хорошо

Да, я ее и мокроту видела.
Там все в пределах нормы.
Вегетативные могут быть нарушения, связь с тромбоцитами маловероятна. Невролог вас не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня вообще было тревожное расстройство. После болезни стало на протяжении дня сохраняться ощущение нехватки воздуха/ одышки. Почему спрашиваю про патологические причины, тк нет приступов па, нет повышенного давления и прочего. исключительно ощущение с воздухом…

Можете в крови сдать ыерритин, как вариант, при его снижении возможны различные вегетативные проявления.
А на данный момент принимаете какие-то препараты? Можно глицинат магния и витамины группы В в проф.дозах пропить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, принимаю монтелукаст( у меня вазомоторный ринит). Ферритин сдавала 30 сентября- был 38,40.
И еще подскажите пожалуйста, мне говорили что при вазомоторном( аллергическом) рините есть риск бронхиальной астмы, поэтому я и делала спирометрию. Очень переживаю насчет этого, она может резко у меня начаться?

Ринит либо вазомоторный (неаллергический) или аллергический все-таки? Бронх.астма- это такое заболевание, что оно уже у маленьких деток с предрасположенностью проявляется, а с возрастом, наоборот, может в ремиссию уйти. Или же тяжелая астма с детства идет. Если есть аллергическое заболевание- возможно, но из практики скажу своей- за 14лет ни одного такого пациента не встречала, чтобы в астму аллергический ринит "перешел".

Если есть лишний вес и учитывая ваш возраст, ферритин минимум должен быть 50. Имеет все-таки смысл препараты железа пропить с контролем ферритина, сорбифер, мальтофер, феррум лек- 1 табл в день, прием через день, 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, под вопросом, но больше склоняются к аллергическому. по полису сдавала кровь на аллергию, показал аллергию на кошек( небольшую), но сказали, если хочу знать наверняка, сдать методом Immunocap на кошек, я сдала, аллергию не показал. У меня дома трое котов, но с котами я с рождения в прямом смысле этого слова. И один терапевт сказал как раз, что астма ходит рядом с аллергическим ринитом, и теперь из головы не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста! Если у меня аллергический ринит, я сдавала два анализа на аллергию к кошкам. В бесплатном анализе аллергию показало, а в платном анализе методом Immunocap не показало аллергии к кошке.. какому анализу верить? И хотела бы уточнить, если у меня дома кошки, то может ли у меня начаться астма? и какие симптомы у предастмы?

Здравствуйте. Честно сказать, я даже впервые слышу про бесплатный анализ на аллергены. Поэтому я знаю только тест системы платные.
Астма может быть и смешанная, не только аллергическая. Одышка, свисты при дыхании, сухой кашель, но это все медленно происходит.
Кошка- это, конечно, очень сильный аллерген, поэтому тут выбор ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, ну вот тест выполнила в инвитро, метод Immunocap, показал отсутствие аллергии.

Аллергия- это такое, сегодня может не быть, а завтра начнется. А у вас постоянно в квартире кошка, и не одна. Или никогда не начнется, тут гарантий 100% никто не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, ну у меня же не может резко начаться астма? я за это очень переживаю, пытаюсь разобраться, моя нехватка воздуха от астмы/ предастмы или психологические переживания. Пожалуйста, может подскажите, в чем различия этих ощущений нехватки воздуха? как мне понять характер этого ощущения. у меня это ощущение уже долго, но еще не задохнулась ахаха

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, может быть риск астмы ниже, из за того, что я живу с кошками уже 20 лет?

При нехватке воздуха, вы не можете вдохнуть, вам не хватает воздуха.
При астме одышка экспираторная, вдыхают и не могут, грубо говоря, выдохнуть, долгий выдох.
И вас нормальное фвд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, а для профилактики как часто нужно делать фвд?

Фвд не делают для профилактики. Для контрольного обследования- 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, нехватка воздуха может быть проявлением астено-вегетативного синдрома, встречается после вирусных инфекций. Рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса и приём препарата Кудесан по 20 капель утром после еды курсом 3 недели - антиоксидант, антигипоксант.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, здравствуйте! спасибо ! а как отличить вообще вегетатику в плане дыхания от патологий легочных? и нужно ли сейчас проверять легкие, если спирометрию делала 19 января?

Если есть хрипы, кашель, заложенность то это патология легких. Рекомендую вызвать врача на дом для выслушивания легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, легкие слушали, чисто. кашля нет.

значит вегетатика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста. у меня аллергический ринит( в виде только заложенности носа), может ли у меня РЕЗКО начаться астма?
у меня дома кошки. один анализ показал( бесплатный) что аллергия есть. платный анализ метод Immunocap показал, что аллергия не выявлена. Я очень переживаю за астму, хочу узнать, может ли она резко начаться?

бронхиальная астма развивается постепенно, как правило. Рекомендую при аллергическом рините использовать курсом препарат Генферон в спрее на 10-14 дней. Таурин, который находится в составе препарата способствует восстановлению нормальной структуры тканей носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, подскажите, а какие вообще симптомы можно считать предастмой или ее предвестниками? у меня нет ни кашля, ни слезоточивости, ни чихания. только нехватка воздуха

бронхиальная астма развивается на фоне вирусных и бактериальных инфекций дыхательных путей, поэтому рекомендую прием препарата Исмиген, который повышает местную иммунную защиту слизистых трахеи и бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо! а какая должна быть симптоматика в период постепенного развития астмы?

Бронхиты, инфекционные поражения бронхов и трахеи. По симптоматике кашель сухой.

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие? тревожные состояния и эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, здравствуйте! ничего криминального нет. Только нехватка воздуха, возможно из за переживаний по поводу того, что мой аллергический ринит перейдет в астму

описываете симптомы тревожного состояния.
Для устранения тревоги можно принимать новопассит 1т 2 раза в день курс 4 недели.