Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2730328

Доброго дня
Сдала анализ на холестерин пару недель назад, результат был 4,6. Решила сегодня сдать липидограмму. Уже повышение до 5.02. И повышен холестерин лпнп.
Мне 29 лет, рост 167, вес 50. УЗИ сосудов шеи делала месяца 4 назад - там все хорошо. Уздг вен нижних конечностей 2 месяца назад - тоже все отлично. Эхокг тожн отлично. ЭКГ месяц назад - без патологий. Коагулограмма 2 недели назад - все отлично. У меня есть антифосфолипидный синдром. Из-за этог решила сдать липидограмму (но антитела афс не выявляются уже больше 2х лет). Спортом занимаюсь умеренно дома: каждый день зарядка, йога раз в три дня. Пешие прогулки тоже ежедневные. Отчего может быть повышение и что с этим делать? Может это быть связано с тем, что вчера поела пиццу и пасту (достаточно жирная была). А так же булочку на ночь с корицей.
В рационе ежедневные салаты и овощи

Возраст: 29

Хронические болезни: Афс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данному анализу изменения связаны с нарушением диеты.
Отклонения в анализах минимальны.
Достаточно соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, я достаточно мнительный и тревожный человек. Сейчас прохожу лечение с психологом кпт по лечение тревоги и ипохондрии. И сейчас у меня страх инсульта. От таких результатов анализов не может быть проблем? Стоит ли еще раз пройти на всякий узи сосудов шеи? Или отстать от себя и просто правильно питаться?)

Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сосудов шеи достаточной 1 раз в год.
Успокоиться и правильно питаться
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, изменения связаны с диетой: пицца, паста (макаронные изделия) и булочка это простые углеводы, их количество рекомендую ограничить и по возможности совсем убрать. Если есть необходимость в их приёме, то сместить их на завтрак - на 1 половину дня, ни в коем случае не на ночь.
Клиент
Поняла! Большое Вам спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Скорее всего, именно погрешность в еде дала такие показатели.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.

Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.Изменения по анализу крови на липидный профиль незначительные , повышение плохого холестерина ЛПНП - 3,11. вероятно связано с погрешностями в диете, периодическое употребление в пищу пиццы с пастой, булочек может существенно сказываться на уровне плохого холестерина. Рекомендованными значениями общего холестерина является - менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8-2,5 ммоль/л.
Для поддержания рекомендованного уровня холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Рекомендуется прием препаратов Омега 3, предпочтительно Омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев.Через 2 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 3 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.