Консультация терапевта /

Температура 37 на протяжении 5 месяцев — вопрос №2730375

Добрый вечер, уважаемые врачи
Истрия такая
В январе 2024 года делали риносептопластику , на следующий день был приступ панической атаки из того что в носу были турунды и не мог полноценно дышать , вызвал скорую и они мне сказали что у меня просто паническая атака.месяц держалась температура 37.2 нос дышал плохо , ходил к невропатологу выписала эглонил , ходил к Лору она сказала что возможно после операции попала инфекция выписала амоксиклав, и через 3-4 дня я пришел в себя, настроение поднялось и начал жить полноценной жизнью
В июле месяце заложило нос и поднялась температура до 37, пошел к Лору выписала амоксиклав и я через 3-4 выздоровел. Через 10 дней все симптомы вернулись заложило нос и температура 37. И тут понеслось хождение по врачам , Лоры выписывают антибиотики, пропил за 4 месяца 5-6 курсов антибиотиков, толку нет. Пошёл на МРТ всего тела , прошёл инфекциониста , ревматолога , лежал на обследование в гастроэнтерологии( фгдс , колоноскопия , зондирование) все в норме, были повышены печеночные анализы, после курса капельниц с гептралом пришло все в норму, узи сердца в норме рентген легких в норме ,узи и анализы щитовидки в норме.уролог свое исключил но обнаружил варикоцелле ( неделю назад делал операцию на варикоцелле ) по рекомендации психиатра пью феварин , атаракс , тералиджен уже 3 месяца особых улучшений нет все симптомы сохраняются ( температура и заложенность носа) делал несколько раз кт носа , вроде только вазомоторный ринит.
Вопрос
1. Начинать ли сдавать анализы по второму кругу? Так как анализы щитовидки сдавал в сентябре
2.к какому врачу еще можно обратится ?
3. Можете ли вы заняться со мной вплотную 2101480@mail.ru
( естественно это оплачивается отдельно )
Парацетамоловый тест не помог , температура так и держится, ближе к 12 ночи температура падает и с 16.00 начинает подниматься
Работоспособность упала , депрессивное состояние,тревожность иногда сопровождается ночной потливостью
Прикладываю МРТ и крайние анализы крови и мочи которые сдавал перед операцией и заключение кт носа и Мазок из носа
Спрашивайте какие анализы вам нужны и я приложу ( все не выкладываю так как сдал кучу разных анализов)

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить термоневроз
Можно выполнить МРТ головного мозга , исключить органическую патологию
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,здравствуйте, мрт головы приложил

Невролог
Я бы рекомендована МРТ с контрастом с прицелом на промежуточный мозг ( гипоталамус), где расположен центр терморегуляции
Клиент
Алена Алексеевна, сделаю , а за депрессивное состояние тоже отвечает эта часть мозга?
Невролог
Депрессия самостоятельное заболевание , чаще носит наследственную природу
Невролог
Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство ?
Клиент
Алена Алексеевна, да , пью феварин, атаракс , тералиджен
Невролог
В какой дозировке феварин? Сколько времени принимаете АД?
Клиент
Алена Алексеевна, феварин целая таблетка (100мг если не ошибаюсь) 3 месяца из них 2 по целой таблетки
Невролог
Рабочая дозировка 150 мг в сутки ( разделить на 2-3 приема )может наращивать до 200 при недостаточном эффекте
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, до 200 мг как повысить ? В течение недели?
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты МРТ , там какие то протрузи и грыжи , на сколько это критично ? Надо ли лечить ? Был у остеопата, прошел курс
Невролог
Критичного ничего нет на МРТ, протрузии и грыжи без воздействия на нервные корешки .
Повысить дозировку можно по 25 мг каждые 3 дня
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, когда выйду на 200 мг через сколько дней будут первые результаты?
Клиент
Алена Алексеевна, выпил корвалола и температура упала до нормы , невозможно же целыми днями пить корвалол )
Невролог
Результат оцениваем через 4 Нед приема
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При длительной температуре рекомендуется проверять/исключать:

- антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA (к капсидному антигену) IgM, EA (к раннему антигену) IgG, EBNA (к ядерному антигену) IgG.
- Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 2-3 дня или по методу Турдыева. Анализ крови на иммуноглобулины М и G к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.
- рф, антинуклеарные антитела, срб
- ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис
- фгдс + узи внутренних органов
- рентген органов грудной клетки
- экг+эхо-кс
- консультация гинеколога + узи органов малого таза + мазки на цитологию и флору
- ОАМ
- гормоны щит.железы – ТТГ и Т4 своб
- исключать дефицитарные состояния: ферритин, витамины В9, В12, Д.

Все проверяли, все в норме?
Сейчас от тревожности преапарты принимаете или нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, все это прошел , есть дефицит Д
Клиент
Надежда Яковлевна, повышен холестерин (7)
Пью феварин, атаракс , тералиджен
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда все-таки это может быть как термоневроз. Или же рассматривать как такую температуру как ваше. Норма температуры при отсутствии воспаления и всех выше перечисленных причин в организме - от 35,5 до 37,5.
Клиент
Надежда Яковлевна, возможно, у меня просто чувства больное , сейчас выпил корвалол , температура упала а самочувствие такое же как при температуре 37
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот, значит нервная система вам держит температуру. а когда вы ее успокаиваете - то она подает.
А уже психосоматическое самочувствие - это про терапию. Возможно, нужно коррекцию в лечение сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По рекомендации ВОЗ температура до37,4 при хорошем самочувствии - вариант нормы. Если самочувствие страдает, то в таких случаях рекомендуют исключить дефициты, проверить кровь на гормоны щитовидной железы, на паразитоз, таже исключить вялотекущие хронические инфекции например даже если есть кариес - это очаг хронической инфекции, и от этого может быть терапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При недостатке витамина Д - да, может быть субфебрилитет.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо что откликнуться
На сегодняшний день результат анализа витамина Д 13.4
Клиент
Михаил Николаевич, минут 30-40 назад выпил корвалол температура пришла в норму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма витамина Д от 30 до 100, при таком уровне витамина Д нужен прием витамина Д по 5000МЕ в каплях утром после завтрака на 3-4 недели с пересдачей анализа.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат свежих анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и результат анализа крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, соэ есть в анализах , крайний результат с срб прикрепил ,
Терапевт
Общего анализа крови среди 16 прикрепленных файлов - нет.
Анализ крови на СРБ - месячной давности от 18.11.24.
Клиент
Сергей Николаевич, извиняюсь, прикрепил общий анализ крови, срб пересдать ? У меня просто операция была неделю назад, через сколько есть смыл пересдать анализы после операции?
Терапевт
После операции повышение температуры - нормальное явление; рекомендую пройти обследование после полного восстановления от проведенной операции, если повышение температуры сохраниться.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня и до операции была температура 37 четыре месяца, в больнице взяли анализы крови , сомневались делать операцию или нет. Сказали по результатам анализов ограничений нет и сделали операцию
Клиент
Сергей Николаевич, как ни странно, корвалол снижает температуру, а АД не снижает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Субфебрильная температура может быть при тревожности
Признаки дефицита вит д
Рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.