Ребенок ударился
Здравствуйте. Ребенок 1.1 год ударился о ручку на кухне височной частью. Холодное прикладывала, плакал не сильно, пару минут. Есть вот такая вот точка. Подскажите, ехать к врачу? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая механизм удара , черепно-мозговая травма маловероятна
Наблюдаем 72 часа.Должно насторожить :нарушение сознания, рвота, разные Зрачки
Алена Алексеевна, здравствуйте. Загрузила фото. Посмотрите пожалуйста
Покраснение может быть ( поверхностная травма головы )
Алена Алексеевна, здравствуйте. Наблюдаю за ребенком, зрачки обычные, также играет. Спал днем только час вместо двух, но у нас такое бывает. На месте ушиба слегка розовая точка. Но я все равно переживаю. Я правильно понимаю если гематома то это плохо? Верно?
Подкожная гематома самостоятельно рассасывается , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ушиб мягких тканей головы. Таким способом удара получить ЧМТ невозможно. Дообследование не требуется. Если будет болеть, можно использовать нурофен по весу
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я добавила фото вблизи.
Да, это ушиб. Он пройдёт самостоятельно, ничего делать не нужно
Анастасия Юрьевна, добавила еще одно фото только что сделала. Прошло с момента ушиба 3 часа. Прошу Вас еще раз глянуть. Благодарю Вас.
Маленький синяк. Это не гематома, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснением обычно проявляется ушиб мягких тканей.
Если не было рвоты, потери сознания и разности в зрачках, то чмт маловероятно.
За ребенком наблюдаем в течение 72-х часов.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сделала фото прям близко. Посмотрите пожалуйста
Да, это ушиб мягких тканей по фото
Марина Алексеевна, это критично? Что-то нужно делать? Траумель?
Нет, ничего не нужно
Ушиб проходит самостоятельно без последствий
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.