Образование на спине

Здравствуйте, ребенку сейчас 5 лет . В 2 мес жизни заметили образование на спине под лопаткой в 2-3 см от позвоночника. На ощуп эластичная , подвижная , не спаяна с тканями , никак не беспокоит. Делали узи каждые 3-4 мес , потом каждые пол года , потом раз в год . По УЗИ: в трапециевидной мышце , гиперэхогенное образование, веретенообразной формы , размерами 17/10/6 мм, с четким контуром . В начале говорили был единичный локус кровотока , последние два года пишут аваскулярное. За 5 лет оно не растет ,, по структуре не меняется . Внешне его не видно сейчас , только на ощуп . Фиброма? Липома ? Хирург удалять не советует , и вообще говорит забыть про нее , так как если удалить может быть рецидив в агрессивной форме , поэтому только наблюдать . Скажите пожалуйста можно ли с доброкачественным образованием жить всю жизнь если оно не беспокоит ? Или все таки нужно удалить ? Оно не может перерасти в плохое ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ речь идет о доброкачественной мезенхимальной опухоли - межмышечной липоме
Учитывая длительный "стаж" образования - его рекомендуется просто наблюдать с регулярным УЗ-контролем

Владислав, а как часто нужно делать узи ? если внешне изменений нет . И можно ли всю жизнь с ней прожить , не удаляя ?

достаточно раз в год
да, конечно можно прожить всю жизнь не удаляя ее

Принятый ответ

Добрый вечер!

Отсутствие роста за такой период точно говорит о доброкачественности
Наблюдение 1 раз в год или при необходимости.
Тщательный контроль тут не нужен.
Скорее всего липома.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно приложенным данным - речь идет о доброкачественной опухоли, вероятнее всего это липома. Требует только наблюдения - узи раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это доброкачественное образование липома. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдение узи раз в год

Рустам Гамирович, а можно с этим образованием жить всю жизнь не удаляя, оно не может перейти в плохое ? По узи ничего нет подозрительного ?

Если не доставляет дискомфорта то можно не удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественное новообразование - липома. Если не приносит дискомфорта, не ограничивает движение и не вызывает болезненность, можно наблюдать, не удалять. Наблюдение - УЗИ 1 раз в год