Частое мочеиспускание

У ребёнка, 5лет, появились частые позывы в туалет, бывает прям каждые 15 мин. Думала, что простудилась, потому что перед этим гуляла в тонких колготках, а было холодно. И после прогулки появились эти симптомы. При этом ничего не болит, цвет и запах мочи в норме, анализы тоже в норме. Ночью этого нет. И днем, когда гуляем выдерживает час и больше.

Принятый ответ

Добрый вечер.Нет ли покраснений в области гениталий?
В плане психоэмоционального состояния что-то изменилось?Был ли какой-то стресс накануне?

Луиза Римихановна, покраснений нет.В плане психоэмоционального вроде как обычно.

Наталья,тогда стоит как минимум сдать в ОАМ и выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.
Далее по ситуации.

Луиза Римихановна, хорошо, спасибо.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мочеиспускание безболезненное? ОАМ сдавали? Рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыться.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. И необходимо посетить детского гинеколога. Пока можно Канефрон по 15-20 капель 3 раза в день в течении двух недель.

Галина Александровна, моча и кровь в норме. Канефрон принимаем, но пока ничего не изменилось. На узи записались, но это только после праздников. Детского гинеколога нет.

Галина Александровна, мочеиспускание безболезненное.

Тогда не вижу ничего опасного. Но в плановом порядке гинеколог и УЗИ всё же требуются.

Галина Александровна, хорошо, спасибо.

Пожалуйста!

Сейчас принимать :
-Дриптан 5 мг по 1/2 т 2 раза в сутки- 1 месяц
-Пикамилон по 20 мг по 1т 2 р/с 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте в целях дообследования исключить кристаллизацию и нарушение моторики мочевого пузыря для этого выполнить узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания, суточный анализ мочи на оксалаты. На данный момент можно дать магне в6 по 1/2 амп 2 раза в сутки внутрь на 3 недели. Если анализы будут в норме , то возможно у ребёнка физиологическая поллакиурия, которая проходит самостоятельно в течение 4-8 недель, главное не заострять на этом внимание и не обсуждать проблему при ребёнке

Татьяна Олеговна, спасибо.

Татьяна Олеговна, а можно разовый приём одной ампулы Магне б6?

Да можно

Татьяна Олеговна, спасибо.