Двусторонняя полисегментарная пневмония

Здравствуйте! Маму госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимацию с двусторонней полисегментарннй пневмонией. В заторможенном состоянии. Сейчас она постоянно под кислородом. Речь слабая очень, говорит пару слов и очень тихо. Обессилена. Онмк исключен, был консилиум, неврологических, кардиологических отклонений нет. Каковы шансы на выздоровление в таком состоянии? Речь понимает, отзывается, но глаза даже тяжело открыть ей. Сатурация при поступлении 80. Сейчас на кислороде 97. Без кислорода сатурация падает. Реально ли излечение? И полное восстановление?

У мамы гипертония.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваше беспокойство и тревогу. То, что на кислородной поддержке сатурация в норме, хороший знак.
При таких поражениях обычно срок нахождения в отделении реанимации 7-10 дней, затем переводят в отделение на долечивание. Скорейшего маме выздоровления!

Желательно мониторировать анализы крови- общий, СРБ, коагулограммы, ферритина, Д- димера для оценки прогноза.

Екатерина Сергеевна, к сожалению нет такой возможности. Сегодня мама уже 8 сутки в реанимации, но состояние такое же как и при поступлении. Единственное она все понимает. Доктор сказал что лейкоциты еще пока повышены. Меня пугает что она слабая очень из слов может сказать с трудом ДА,НЕТ. Заторможена очень и глаза еле открывает если потормошить ее

При Ковид- инфекции + пневмонии в 20-21 гг. восстановление нервной системы тоже у пациентов было длительное, не менее 3-х месяцев. И полное восстановление происходило в течении 1 года.
Нужно совместное ведение и наблюдение пульмонолога, кардиолога, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть какие-то анализы под рукой?
(Срб, общий анализ, может мокрота?)

Арпине Араиковна, нет. Анализов пока под рукой

Уважаемая Анастасия, я бы посоветовала бы с диском исследования услышать второе мнение радиолога.
Описание очень краткое, анализов нет, информации очень мало.

По поводу состояния Вашей мамы, можете подробнее описать сколько дней болела, какие жалобы были, чем лечились?
Нсть онкология в анамнезе? Может сердце беспокоило?

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши опасения и переживания. Иногда у более возрастных людей пневмония, особенно большое поражение, может давать выраженную интоксикацию, поэтому Ваша мама слаба, заторможена, ей тяжело говорить.

По описанию КТ объем поражения легких большой. Так де необходимо дифференцировать с другими патологиями. Оценивается все в совокупности, в том числе и анализы крови. Обычно в таких ситуациях назначают несколько антибиотиков, чтобы перекрыть все возможные микробы, сразу берутся бак. посевы мокроты, крови. Из результат обычно приходит на 7-10 сутки, по ним уже возможна коррекция антибиотика, есть такая требуется.

То, что Ваша мама находится только на кислородной поддержке (без ИВЛ, НИВЛ)- это хороший знак.

Шанс на восстановление есть всегда, но ситуация достаточно серьезная. Все зависит от сил самого организма Вашей мамы, наличия другой хронической патологии, возбудителя пневмонии и ответа организма на антибиотик.

Принятый ответ

Добрый день!
Давать прогнозы будет неправильно, потому что необходимо оценить дополнительные обследования более детально, динамику состояния. Ещё зависит от сопутствующих заболеваний. Однозначно, всегда есть шанс на выздоровление и восстановление.
Необходимо больше терпения и мужества. Потому что это довольно длительный процесс и занимает несколько месяцев, а то и год.
С уважением!