Ярко-крпсная попа у ребёнка после того, как покакал.
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. На ИВ с 2х месяцев, смесь Нестожен. Вес 8,300кг. Подгузниками пользуемся с рождения одной и той же маркой. Ввели прикорм. Начали с овощей. Едим кабачок, цветная капуста, брокколи. Максимум едим 70-90гр. Брокколи не очень зашли, едим максимум 30-40гр. Никогда не было проблем с кожей на попе. Салфетками влажными не пользуемся, подмываю водой, как только ребенок покакал. Ребёнок покакал во время дневного сна и я этого не заметила, проспал с грязным подгузником минут 50. Я снимаю подгузник и вижу, что область кожи, которая соприкасалась с калом ярко-красная, аж горячая. Как одно от кала. На всякий случай дала капли фенистил, но не помогли. Думала реакция на брокколи.Сегодня 2ой день и ничего не проходит. Единственное, что это место стало более розовым, но когда ребенок покакал, то опять покраснело. Стул у ребёнка стабильно 1-3 раза в день. Бывает густой, вязкий, бывает жидковат. По разному. Что это? Чем можно вылечить? Максимально много находится без подгузника... может ли это быть реакция на прикорм?
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
На прикорм может измениться частота стула ,запоры или жидкий стул
Сейчас рекомендации соблюдать ,если не будет улучшения то на время убрать прикорм ,через неделю пробывать опять
Эльнура Назимовна, а откуда появляется печёночный дерматит? Если ребёнок много времени без подгузника, под подгузник всегда крем наношу.
Выше вы написали что ребёнок 50 минут был в подгузнике ,отсюда и раздражение
если не будет улучшения то можно сдать копрограмму
Эльнура Назимовна, да, я поняла. Спасибо большое. Можете ещё подсказать, у ребёнка раз через раз красные щеки. Не понимаю от чего. Ещё Ещё шелушатся, сухость... то ли от холода или нашаркивает. Не понимаю, что это... приложила фотографии
Эльнура Назимовна, причём на фотографии щека не такая красная, как в жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительно дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Умывать лицо кипяченой водой
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Здравствуйте.
Вероятнее всего это именно раздражение от кала. У малышей он быстро раздражает нежную кожу, поэтому рекомендуется сразу сменить памперс. А повторный стул так же вызвал реакцию ещё на раздраженную кожу. На прикорм мало вероятна такая реакция.
Сейчас рекомендуется минимизировать памперсы, подмывать малыша обычной водой.
На покраснения наносить судокрем, он хорошо справляется с опрелостями и раздражением