Консультация лора /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №1671405

Здравствуйте! 3 ноября был удалён 6 зуб, удаление шло минут 50, после удаления стоматолог заложил губку и сшил десну, по приеду домой при выплевывание слюны я обнаружила «ветер во рту» позвонила в клинику и меня пригласили на приём 4 ноября.

Утром 4 ноября я отхкарнула с задней стенки глотки кровь с слизью, но ветра во рту больше на была!

К назначенному времени я приехала на приём к стоматологу хирургу, спросила почему так на что он ответил что на снимке после удаления я перфорации еа увидил, посадили меня на кресло сняли швы, промыли десны натолкали чего-то и снова зашили, но швов было очень много, сразу после приема щека припухла, перфорацию я больше не ощущаю. На сегодняшний день 08.11 перфорации не ощущаю, отделяемого с кровью больше нет, но есть с чем-то желтым но на гной не похоже, сделала рентген, что скажите? Что нужно предпринять ?

Из лечения допиваю антибиотик и пшикаю полидекса

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой гайморовой пазухе есть уровень жидкости минимальных размеров. Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Какие антибиотики принимаете и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит хорошо, отделяемое по задней стенке горла. Амоксиклав 1000mg сегодня 5 день приема.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав продолжайте до 7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Перфорация небольших размеров обычно заживает самостоятельно.
Клиент
Анна Юрьевна, На данный момент все таки, есть гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть минимальные явления в правой гайморовой пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, С той стороны, что и произошла перфорация
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но явления минимальны и как правило все проходит на лечении антибиотиками и местными противоотечными препаратами в нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам справа удаляли зуб?
В пазухе там есть минимальный уровень жидкости. Да, это правосторонний гайморит, но может быть результатом манипуляций с зубом. Нос дышит свободно?
Отделяемое из носа без запаха?
Клиент
Татьяна Владимировна, Да, зуб удалили справа, с носа прозрачное без запаха( редко) в основном по задней стенке горла.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно к лечению добавить Синупрет, чтобы слизь легче выходила.
Амоксиклав продолжайте до 7 дней.
Чаще высмаркивайте нос в течение дня. Промывайте его. Если заложенности нет, то больше ничего не надо.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! С ороантральным соустьеи нельзя промывать нос Долфином и лейками, вся работа стоматолога будет впустую.

И не полоскайте место соустья и швов!! Можно делать ванночки с ромашкой и хлорхексидигом - набирать в рот и надувать щеку.
И щадящий режим питания, чтобы максимально способствовать заживлению.

На место шва 3 раза в день - метрогил Дента - 7-10 дней. Не пить через трубочку
Клиент
Елизавета Сергеевна, Завтра стоматолог уже снимет швы, так как иду на приём к нему.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас.

Эта схема должна помочь:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.