Консультация детского хирурга /

У сына раздуло палец после вмешательства подолга опасно это или нет? — вопрос №2730856

Здравствуйте, у сына подростка, начались проблемы с вросшими ногтями. Я ему попробовала отрезать эти ногти, потом стала мазать левомеколем, сначала краснота прошла, но на след.неделе опять покраснения начались и мы пошли к маникюрши/подолгу, она ему срезала ногти побокам и поставила титановую нить! Сегодня уже второй день, один палец стал лучше, другой раздуло сверху(фото приложу) вопрос: опасно ли это для здрорвья/жизни? Может быть сепсис? Все это время делаю перевязки с левомеколем, обеззараживающих перекисью и октенисептом. Очень переживаю!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! В данном случае отмечается паронихий - воспаление кожного валика. В данный момент рекомендую делать ванночки с марганцевым кислым, 3 раза а день, а также обрабатывать кожный валик Бетадином, 3 раза в день. Вычищайте все корочки из области раны, ограничьте длительный контакт раны с водой. Не волнуйтесь, никакого сепсиса не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, скажите пожалуйста это марганцовка? И если упаковка просрочена можно использовать или нет. Спасибо за ответ!
Детский хирург
Да, все верно. Лучше купите новую упаковку, а пока можете делать ванночки с ромашкой.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Алина! не переживайте,такое явление встречаесся довольно часто,то,что сейчас происходит -это паронихий ,т.е воспаление околоногтевого валика.Сепсиса не будет,не переивайте!Вы все правильно сделали, и поверьте,нить,еще проявит себя,чуть-чуть подождите.Сейчас самое главное-гигиена и обработка воспаления.В таких случаях рекомендуют:
1) На период лечения -удобная открытая обувь или ходьба босиком.Что бы не бы давления от обуви на мето воспаления.
2) Делайте ванночки сотваром Ромашки 2-3раза в день, а в первые 1-2 дня можно с Марганцовкой,при температуре воды не горячее 37-36* на 5-7 мин,бледно-розовый раством.
3)После ванночки подсушили на воздухе и прям хорошо так смазали все 10% Р-м Бетадина или Хлофиллипта спиртового .
4) На ночь можно использовать повязку с Левомиколем.
5) Очень хорошим эффектом и главное быстром-обладает ФТЛ.Обсудите с физиотерапевтом применение Биатрона.В своей практике я его довольно часто использую после удаления вросшего ногтя или как раз таки при паронихиях-эффект очень хороший,уже на 5 сутки .
6) Если бла длитеьная прогулка-придти домой.ноги промыьть с мылом,высушить и надеть чистые,хлопоковые носки.Тоже саое рекомендовано,если дома носите ности-не допускайте,что бы нога птела, и чаще меняйте носки!
Не переживайте! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Но это следствие, в вашем случае это последствие вросшего ногтя, от того и нет улучшений на фоне лечения и сохранение боли.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение в объеме краевой резекции ногтевой пластины.
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
4. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! я купила бетадин раствор наружный 10% , мочить салфетку стиральную и заматывать пальцы, верно? Просто это выглядит как йод, не сожгу кожу? Никогда не пользовались! И еще у нас есть флемоксин Салютаб 250 мг нельзя заменить вместо амоксиклава?
Детский хирург, Хирург
Можно, любой антибиотик широкого спектра.
Нет, бетадин не заматывать, прикладывать на полчаса.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо огромное за ответ, вчера начал пить антибиотики+обработка по вашей рекомендации=сегодня уже гораздо лучше!!!
Детский хирург, Хирург
Алина, очень приятно слышать!
Здоровья вам и вашим близким!