У сына раздуло палец после вмешательства подолга опасно это или нет?

Здравствуйте, у сына подростка, начались проблемы с вросшими ногтями. Я ему попробовала отрезать эти ногти, потом стала мазать левомеколем, сначала краснота прошла, но на след.неделе опять покраснения начались и мы пошли к маникюрши/подолгу, она ему срезала ногти побокам и поставила титановую нить! Сегодня уже второй день, один палец стал лучше, другой раздуло сверху(фото приложу) вопрос: опасно ли это для здрорвья/жизни? Может быть сепсис? Все это время делаю перевязки с левомеколем, обеззараживающих перекисью и октенисептом. Очень переживаю!

Нет
15 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае отмечается паронихий - воспаление кожного валика. В данный момент рекомендую делать ванночки с марганцевым кислым, 3 раза а день, а также обрабатывать кожный валик Бетадином, 3 раза в день. Вычищайте все корочки из области раны, ограничьте длительный контакт раны с водой. Не волнуйтесь, никакого сепсиса не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, скажите пожалуйста это марганцовка? И если упаковка просрочена можно использовать или нет. Спасибо за ответ!

Да, все верно. Лучше купите новую упаковку, а пока можете делать ванночки с ромашкой.

Принятый ответ

Доброй ночи,Алина! не переживайте,такое явление встречаесся довольно часто,то,что сейчас происходит -это паронихий ,т.е воспаление околоногтевого валика.Сепсиса не будет,не переивайте!Вы все правильно сделали, и поверьте,нить,еще проявит себя,чуть-чуть подождите.Сейчас самое главное-гигиена и обработка воспаления.В таких случаях рекомендуют:
1) На период лечения -удобная открытая обувь или ходьба босиком.Что бы не бы давления от обуви на мето воспаления.
2) Делайте ванночки сотваром Ромашки 2-3раза в день, а в первые 1-2 дня можно с Марганцовкой,при температуре воды не горячее 37-36* на 5-7 мин,бледно-розовый раством.
3)После ванночки подсушили на воздухе и прям хорошо так смазали все 10% Р-м Бетадина или Хлофиллипта спиртового .
4) На ночь можно использовать повязку с Левомиколем.
5) Очень хорошим эффектом и главное быстром-обладает ФТЛ.Обсудите с физиотерапевтом применение Биатрона.В своей практике я его довольно часто использую после удаления вросшего ногтя или как раз таки при паронихиях-эффект очень хороший,уже на 5 сутки .
6) Если бла длитеьная прогулка-придти домой.ноги промыьть с мылом,высушить и надеть чистые,хлопоковые носки.Тоже саое рекомендовано,если дома носите ности-не допускайте,что бы нога птела, и чаще меняйте носки!
Не переживайте! всё будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Но это следствие, в вашем случае это последствие вросшего ногтя, от того и нет улучшений на фоне лечения и сохранение боли.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение в объеме краевой резекции ногтевой пластины.
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
4. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте! я купила бетадин раствор наружный 10% , мочить салфетку стиральную и заматывать пальцы, верно? Просто это выглядит как йод, не сожгу кожу? Никогда не пользовались! И еще у нас есть флемоксин Салютаб 250 мг нельзя заменить вместо амоксиклава?

Можно, любой антибиотик широкого спектра.
Нет, бетадин не заматывать, прикладывать на полчаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо огромное за ответ, вчера начал пить антибиотики+обработка по вашей рекомендации=сегодня уже гораздо лучше!!!

Алина, очень приятно слышать!
Здоровья вам и вашим близким!