Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании — вопрос №2730858

Здравствуйте! На протяжении года в первый раз летом резко захотел в туалет помочиться вплоть до не держания, появилось жжение, ну думаю простыл, так как бывало на кончике члена на кожице иногда появлялся герпес язвочки мазал ацикловиром проходило, потом с о временем герпеса не было больше но боли при мочеиспускании появлялись жжение, потом проходили, сдавал, анализ на кандидоз, сифилис, ничего нет, недавно проходил лечение в больнице, делали УЗИ мочевого, внутривенную томографию, цистоскопию, ничего не нашли, диагноз поставили, инфекция мочевыводящих путей, пропил антибитик, стало все хорошо но через неделю всё возобновилось жжение, боль в промежности иногда, особенно в конце дна, при ходьбе боль усиливалась и жжение оставалось после мочеиспускания.Сдал анализ на андрофлор, результаты прикрепил, подскажите пожалуйста как лечиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день. По андрофлору в целом все нормально. Данные жалобы больше характерны для хронического простатита. Для диагностики рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и где оно локализуется - в уретре или простате.
Какой антибиотик принимали и когда закончили приём?
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте, сейчас не помню какой антибиотик принимал, месяц назад, мне его выписал наш уролог после цистоскопии, анализ сдал 3х стаканный анализ мочи, завтра будет готов

Уролог
3-хстаканную пробу с массажем простаты делали?
Клиент
Мурат Анатольевич, 3х стаканный анализ мочи готов, прикрепил фото
Клиент
Мурат Анатольевич, пробу делал без массажа
Уролог
К сожалению, проба без массажа малоинформативна. Рекомендуется пересдать 2-хстаканную пробу именно с массажем.
Сахарного диабета нет у вас? Когда кровь на глюкозу проверяли последний раз?
Клиент
Мурат Анатольевич, нет, сахарного диабета нет, месяц назад всё сдавал, ложился когда на дневной стационар,
Клиент
Завтра хочу сдать микроскопический анализ предстательной железы с определением чувствительности на микрофлору
Уролог
Микроскопию секрета простаты тоже можно сдать, но 2-хстаканная проба считается более информативной
Клиент
Мурат Анатольевич, понял, спасибо
Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Мурат Анатольевич, пришёл анализ секрета предстательной железы, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из анализов интересует микрпсокопия секрета предстательной железы.Сдавали такой анализ?По результатам андрофлора все хорошо,патогенной флоры нет.
У Вас есть боли в поясничной обалсти?Ногу тянет?
При семяизвержении есть дискомфорт?Половая жизнь регулярная?
Клиент
Луиза Римихановна, нет такой анализ не сдавал, болей в пояснице нет, в промежности боль, особенно в конце дня и жжение появляется вечером
Клиент
Луиза Римихановна, половая жизнь регулярная, при семяизвержении тоже дискомфорта не испытываю, мучает боль в промежности и жжение
Андролог, Уролог
Александр,чтобы двигаться в правильном направлении,стоит сдать именно этот анализ.Если по его результату не будет выявлено признаков активного воспаления,стоит исключить пудендальную нейропатию.
Клиент
Луиза Римихановна, и ещё при наполнении мочевого появляется боль ниже пупка
Андролог, Уролог
С ЖКТ нет проблем?
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, я понял сдам этот анализ
Клиент
Луиза Римихановна, диарея бывает, стул мягкий
Андролог, Уролог
Ну вот и тут есть повод обратиться у гастроэнтерологу.
Клиент
Луиза Римихановна, а ЖКТ тоже может влиять на мочеиспускание?
Андролог, Уролог
ЖКТ связан с урогенитальным трактом,потому порою,чтобы решить вопрос со стороны урологии,прежде необходимо наладить функцию ЖКТ.Но тут у Вас и нефрология скорее всего имеет место быть....Вообщем,все упирается в данный анализ.От его результата то и плясать.
Клиент
Понял, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, 3х стаканный анализ мочи готов, фото прикрепил
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, пришёл анализ микроскопическое исследование предстательной железы, я прикрепил анализ посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, 3х стаканный анализ мочи готов прикрепил фото
Уролог, Андролог
Антибиотики, кстати, не принимали за 2 недели до сдачи Андрофлора?
Клиент
Галина Александровна, нет, не принимал
Клиент
Галина Александровна, канефрон принимаю, он помогает хорошо, 3х стаканную пробу сдал, завтра будет результат
Уролог, Андролог
Понятно. Значит Андрофлор информативен. Секрет тоже сдавать через 2 недели после антибиотиков если что.
Уролог, Андролог
Понятно.
Клиент
Галина Александровна, 3х стаканный анализ мочи готов, фото прикрепил
Уролог, Андролог
Есть эритроциты. Рекомендуется пересдать через 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте пришёл анализ микроскопическое исследование предстательной железы, посмотрите пожалуйста
Уролог
Здравствуйте. Не увидела микроскопии секрета простаты. Он нужен для исключения воспаления в предстательной железе. По симптомам похоже. Кроме врача узи камень в мочевом никто не нашел) ну и хорошо
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, микроскопию не делал, а в больнице делали компьютерную томографию, с контрастом делали, УЗИ почек, мочевого, ничего не нашли, изначально ставили диагноз конкремент мочевого пузыря, и на почке маленькая киста, файл эпикриз прикрепил
Уролог
Да-да, я почитала. Давайте сначала с простатой разбираться
Клиент
Мария Николаевна, завтра сдам микроскопию
Клиент
Мария Николаевна, 3х стаканный анализ мочи готов, фото прикрепил
Уролог
Посмотрела. Есть примесь крови в моче- эритроциты. С учетом того, что вы полностью обследованы, надо будет пока смотреть в динамике. Через пару недель пересдать общий анализ мочи. Глюкозу вам в больнице проверяли- норма. Я бы посмотрела гликированный гемоглобин у вас. Сколько воды чистой в день пьете?
Клиент
Мария Николаевна, очень мало, могу вообще не пить, в основном чай пью на работе в течении дня, дома минеральную воду, кофе утром только пью
Клиент
А кровь 12 параметров я сдавал когда в стационар ложился, ничего не сказали
Уролог
Очень плохо. Давайте начинать. Можно поступить таким образом. Если нет аллергии на травы, 2 недели пьем Канефрон 2 драже 3 раза в день, пьем чистой воды 1,5 л минимум, как хотите. Через 2 недели смотрим еще раз мочу. На предмет глюкозы и эритроцитов. Дальше по ситуации
Клиент
Мария Николаевна, канефрон пью недели две, а вообще только на нём и сижу, просто легче становится не пью его, помогает
Клиент
Воду буду пить по чаще
Уролог
Ну вот, значит это подтверждает мое предположение. От нарушенного питьевого режима моча становится более концентрированной, соответственно выпадают соли в осадок, которые и вызывают дискомфорт. Поэтому и с канефроном вам легче. Наладите с водой и будет все отлично. Первые несколько дней на Канефроне и воде возможно ( не у всех) усиление позывов. Не пугаться
Клиент
Мария Николаевна, возможно, а мочусь я часто по немногу, и в конце акта жжение, и струя мочи слабже, как будто не до конца сходил, капает потом всё в белье (
Клиент
Иногда бывает самопроизвольное поддергивание в промежности от простаты
Уролог
Так потому чтл соли раздражают… все логично… вы попробуйте)
Уролог
Ну микроскопию секрета мы запланировали тоже
Клиент
Да, я записался на завтра микроскопия с определением чувствительности к антибиотикам
Уролог
Микроскопия- смотрят в микроскоп и считают количество форменных элементов. А чувствительность это по посеву. Посев секрета простаты с определением чувствительности, это не то. Вы на что записались?
Клиент
Мария Николаевна, Посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, и микроскопия предстательной железы
Клиент
Мария Николаевна, а второй анализ называется секрет простаты 16.3.правильно? Или не то? Я запутался уже с этими анализами)
Уролог
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Посев не надо.
Клиент
Понял, хорошо
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, пришёл анализ микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посмотрите пожалуйста я прикрепил анализ
Уролог
Здравствуйте, уложились в норму. все в порядке
Клиент
Мария Николаевна, значит простатита нет? Что тогда может быть? Почки?
Уролог
По жалобам не почки. Вы воду с Канефроном начали?
Клиент
Мария Николаевна, да, пью, пока вроде дня два нормально, жжение меньше стало, практически прошло
Клиент
Мария Николаевна, ну я как канефрон начинаю принимать мне всегда легче от него становится
Уролог
Вот и продолжайте в том же духе) Канефрон вы в курсе, что курс 1-3 месяца? Минимальный курс сделали и остались просто на воде и все будет отлично. За месяц пить привыкнете. Ну нет у вас воспаления)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, хорошо спасибо, буду дальше принимать канефрон и пить воду
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По результатам Андрофлор лечить нечего.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Клиент
Владимир Александрович, понял, трёх стаканы анализ мочи сдал, жду результат, а микроскопию завтра сдам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир Александрович, а посев на микрофлору сдается биоматериал эякулят? Или можно сделать микроскопические исследования предстательной железы и микрофлору все вместе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно сделать одновременно исследование секрета простаты микроскопия и посев или альтернативой является микроскопия эякулята лейкоскрин и посев эякулята.
Клиент
Владимир Александрович, анализ 3х стаканной пробы мочи прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отклонения минимальные, нужно остальное
Клиент
Владимир Александрович, готов анализ микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в целом хороший. Активного воспалительного процесса нет. Чуть снижены лецитиновые зёрна. Можно свечи Простатекс по 1 на ночь 10-20 дней. Плюс консультация невролога.
Клиент
Владимир Александрович, понял спасибо
Андролог, Уролог
Хорошо,сдадите микросокпию и оценим все в комплексе.
Андролог, Уролог
Секрет без активного воспаления.
Рекомендовано:
-консультация невролога.
Клиент
Луиза Римихановна, значит простатита нет?
Андролог, Уролог
На данный момент и близко.
Андролог, Уролог
Если и есть,он а ремиссии
Клиент
Луиза Римихановна, понял спасибо, куда дальше идти тогда?)