Консультация детского дерматолога /

На плече прыщики — вопрос №2730865

Добрый день. У дочери на плече прыщики и на одном и на втором плече. Скажите, что жто может быть и как их убрать ? Какие анализы сдать , чтобы найти причину. Гигиена ежедневная у ребёнка. Есть небольшой избыточный вес. Фотографию прилагаю. Прыщи с белой головкой . не проходят длительное время

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Утром Атопик крем 1 р в день.
Поливитамины.
Свободная одежда.
Диета богатая овощами и фруктами.

Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте.

На основе представленных фото картина фолликулярного кератоза. Проявления в виде воспалительного характера обусловлено внешними механическими факторами, такими как трение, избыточное потоотделение, особенно характерные для зимнего периода. Это состояние является генетически обусловленным особенностями строения кожи, которое обычно обостряется в холодное время года и улучшается в летний период.

Фолликулярный кератоз может начать проявляться в любом возрасте — у некоторых детей это происходит в 3 года, у других в 5 лет или даже ближе к пубертату, и в каждом случае его проявления могут быть индивидуальными. Полностью избавиться от этого состояния невозможно, но можно минимизировать воспаление волосяных фолликулов и поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Рекомендую использовать следующие средства:

Крем с мочевиной, например, увлажняющий ТОПИ-крем УР-10, который следует наносить ежедневно, особенно после мытья.

Для очищения кожи используйте мягкие очищающие средства, такие как гель Атопик или гель ЛАКРИ, а также гель УРЕЛИА от Изисфарма (в последнем содержится мочевина, что дополнительно поможет увлажнить и смягчить кожу)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар АР, Атодерм или Эмоллиум.