Лечение ковида при наличии грудного ребенка

Добрый день! Дней 5 назад стало нездоровится,но как простуда Два дня назад стало болеть горло,прям пекло горело всё внутри Вчера гореть перестало,осталась болезненность,и появились покашливания Сегодня на утро пропали вкусы и запахи,отечность носоглотки и покраснение глаза Тест я не делала,но по симптомам (болела уже 2 раза ковидом ранее) и учитывая отсутствие обоняния,предполагаю,что это ковид У меня на руках 9 месячный ребенок,который со мной был все эти дни Сегодня отдала дочку родителям,они живут на одном этаже со мной Выпила 8 таб коронавира Подскажите,пжл,грудью кормить после приема этого препарата не стоит? сколько он выводится по времени из организма? Дочь уже на прикорме полным ходом,поэтому она не голодает Просто в инструкции прочла,что ГВ является противопоказанием... Подскажите,пжл,как лечиться,на что обращать внимание? стоит ли на время меньше контактировать с ребенком? а то я переживаю,она все-таки маленькая еще...

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, Коронавир не совместим с ГВ. Самочувствие какое? Выделения из носа? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, горло с правой стороны красное
из носа выделения есть,но не ручьем
Покраснел глаз и слезится,закапала Окамистимом
Состояние слабости,голова тяжелая и как будто легкий шум в ушах
В принципе,как при ОРВИ,наверное
Температуру еще не мерила

А как долго выводится коронавир из организма?
что лучше принимать?

нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Многие вирусные инфекции могут искажать обоняние и вкус
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?

Дочке рекомендую цитовир в дозе по весу расчитайте , если нет жалоб у нее

После данного препарата нельзя кормит, процеживайте и вылмвацте молоко

Перед контактом с ребенком рекомендую одень салку и менять их каждые 2 часа, себя обрататывать антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, кашель сухой,слабость,насморка особо нет,просто отечность носа,периодически капаю Називин

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём коронавира противопоказан при грудном вскармливании.

Опишите подробнее симптомы. Какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, мокроты нет,кашель сухой сейчас,слабость,конъюктивит

Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Глазные капли тобрекс 2к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ
Можно еще уточнить,чем лечить ухо? присоединилась боль в ухе....

Ушные капли отипакс по 2к 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.Коронавир совмещать с грудным вскармливанием нельзя. Возобновлять можно через 7 суток после последнего приема препарата, грудь сцеживать пока. Ребенку для профилактики рекомендую деринат по 1-2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день, 5 дней; наблюдать за температурой и общим состоянием,при появлении признаков заболевания обратиться к педиатру для очного осмотра.
Вам лечение симптоматическое: обильное питье минимум 2 литра в сутки (чай,морсы,, компоты, куриный бульон, вода,отвар шиповника); деринат по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней; Лизобакт по 2 т 4 раза в день,рассасывать,5 дней; Мирамистин спрей в горло 4 раза в день, 5 дней;амброксол 30мг,по 1т 3 раза в день, 5 дней. При температуре парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день,до 5 дней. При отсутствии улучшения через 2-3 дня, сдать полный анализ крови с лейкоформулой,срб для оценки состояния и решения вопроса о необходимости антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за подробный ответ!правильно я поняла,что если я сегодня выпила коронавир (8 таблеток),то возобновление кормления-через 7 суток?

Ольга,да правильно. Всего хорошего вам и малышке, будьте здоровы!