Что-то белое во влагалище между губами

У малышки (8,5 мес) в одном месте вдруг появилось что-то наподобие белой пленки (сначала думала выделения и хотела убрать,но не смогла, поняла что это не они) Ощущение,будто орган и половые губы склеены чем-то белым,что не отодвигается уже в течение 5 дней (пробовала водой, ватным тампоном и палочкой, персиковым маслом мазала) Может ли это начинаться синехия? Или это что-то другое? И что с этим делать? Плюс хотела уточнить насчет самого органа- какого цвета он должен быть, так как у дочери вот эта округлая часть наверху то белее ,то краснее (сейчас красная)

Лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте
Это анатомическая нормальная картина
Дифференцировка половых губ произойдет после 8 лет
Сейчас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, смущает белый нарост слева на складке ,что это? Приложила еще фото, возможно, на первых не совсем было понятно

Начните делать гимнастику и смазывать маслом
Как профилактика сращений

Принятый ответ

Светлана, добрый день
Посмотрела фото, которое вы приложили к вопросу
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая истая и розовая, явных выделения нет. Область клитора и промежности без изменений, нет синехий, вход во влагалище свободный.
Скажите, пожалуйста, как давно заметили?

Сине я обычно образуется между малыми половыми губами (они склеиваются между собой) или срастается вход во влагалище перекрывая его частично или полностью.

Можно предположить, что белеет слизистая из-за натяжения, но на синехию это не похоже совсем

По мере роста девочки, будут расти и изменяться наружные половые органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, приложила еще фото чтобы было понятно о чем говорю, белый нарост слева смущает

Светлана, поняла
Синехия в этой области, конечно, встречается редко, но исключить нельзя
Можно попробовать овестин наносить на эту область и справа и слева по маленькой горошине 2 раза в день 14 дней

Ранее такого не отмечали? Малые половые губы отдельно от больших, не припомните?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Посмотрела фотографии.
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая розовая, синехий нет, выделений нет.
Рядом с малой половой губой белый участочек. Возможно это попала смегма между складками или закупорилась сальная железка.
Подмывайте дочку обычной водой, без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Возможно после ванночки попробовать потихоньку убрать.
Если не получится, то понаблюдать.
На слизистую можно наносить крем с декспантенолом ( Бепантен, Депантенол) для увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Андреевна, на смегму не очень похоже
А что делать в случае закупорки железы?

Поняла Вас.
Наблюдение, если малышку это не беспокоит. Делайте пока ванночки. В любом случае экстренности нет. Скорее всего она со временем сама разрешится.
Когда будет возможность, покажите педиатру или детскому гинекологу очно.