Консультация терапевта /

Непроходящий кашель — вопрос №2731041

Болею уже как неделю,началось все с боли в горле,кашель,насморк,температура 37,6-37,8
Пила бронхоактив шалфей разжижающий,рассасывала стрепсилс от боли в горле,нос капала ксиленом,от темпы ибуклин,порошки от кашля
Вызвала врача,хрипы,свисты,миндалины увеличены(бронхит)кашель просто достал уже,пью антибиотик амоксиклав сейчас и амброксол 2 день,кашель не уменьшается,ни минуты без него,кашляю и аж до боли в голове,боюсь,что сосуд лопнет или пневмония
Уши заложены будто,голова кружится

Возраст: 22

Хронические болезни: Синусит правосторонний,тревожно-депрессивное расстройство,остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Рентген легких делали?

Кашель с мокротой ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, рентген не делала,мне не назначали,кашель с мокротой,сейчас вроде как ее меньше стало и прозрачная
Терапевт
В вашем случае рекомендовано пройти рентген легких, общий анализ крови
Так как сейчас широко распространяется атипичная пневмония, которая проявляется с минимум симптомов

Для улучшения отхождения мокроты - ацц Лонг 600мг 1р 5дн
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови -СРБ
Может быть бактериальная инфекция, целесообразно ли назначать антибиотикотерапию
Также рекомендую сделать рентген органов грудной клетки
Ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день
Эльмуцин 1 капс 2 раза в день для лучшего отхождения мокроты
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, не дают направление на рентген,говорят,что обструктивный бронхит,сегодня назначили другой антибиотик в уколах,пульмикорт,джосет,лоратадин
Терапевт
Следите Вам за самочувствием
Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На фоне антибиотика общее самочувствие стало лучше? Температура больше не поднималась?
Обычно, перед назначением антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для установления этиологии заболевания. При вирусной этиологии мы не назначаем антибиотик, так как смысла в нём нет. Также рекомендуется пройти рентгенографию огк для исключения пневмонии.
Если кашель с отхождением мокроты, то амброксол продолжайте принимать. Дополнительно рекомендуется ингаляции: пульмикорт 500мкг + физ раствор 2 мл 2 раза в день, до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, в целом неплохо себя чувствую,не всегда удается откашляться,сегодня очно нпзначили антибиотик в уколах,диагноз:обструктивный бронхит
Фтизиатр, Терапевт
Как температура? Больше повышения не было?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет,не было
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Прочитала, что заменили антибиотик, назначали ингаляции.
Отмечаете положительную динамику на фоне лечения?