Консультация педиатра /

Плохой сон у ребёнка — вопрос №2731069

Здравствуйте, 27 декабря ребёнку исполнится 1 год, за год мы не разу не спали нормально. Режим такой : подъём в 8- 8:30 гигиена, завтрак, около 3-4 часов игры , далее сон 1-1,5 часа, обед, актив , далее сон , 1,5 - 2 часа, второй сон иногда уходит на вечер, может проснуться в 18 00, далее актив. (Ходит сам, везде лезет, любознательный, со стороны невролога проблем нет.)
Далее купание. Ложится в ночь в зависимости от второго сна, может в 21:30 может в 22: 30
Засыпает на родительской кровати сам или на руках, реже с бутылочкой, и перекладываем в его кроватку, и вот последние 3 месяца он просыпается и плачет через 40 мин после засыпания, дневные сны спит нормально. Ночью ест 1 раз в 3 :00 часа, всю ночь возится в кроватке, может всплакнуть, успокаивается на руках или если дать соску. На искусственном вскармливании. Как сделать что бы спал спокойно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Обычно после года можно уходит на 1 дневной сон ,но конечно делать это постепенно

И уже укладывать малыша 8-9 на ночной сон
Вероятно малыш не догуливает в течение дня

Но тут может быть и регресс сна (скачок в росте )длится примерно 3-4 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Конечно не исключаем период дентации
Перед сном попробовать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Рекомендую гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка пересып дневного сна, просыпания через 40 минут говорят о том что нет давления сна на ночной сон. Рекомендую стократ от 2 сон до 1 цикла- 40 минут. Ну и видимо скоро начнется сброс 2 го сна, сон наладится после того как ребенок перейдет на 1 дневной сон

Инфекционист, Педиатр
В этом возрасте время бодрствования минимум 4 часа , а 2-3 иногда и 5 часов , все индивидуально
Инфекционист, Педиатр
В период сброса суммарное время бодрствования за день начинает превышать 13 часов и уже не вмешается, тогда переход на плавающий режим. День кона ребенок встал рано 2 сна, день когда поспал позже и накануне лег позже 1 сон, обычно смотрим может ли ребенок тянуть 1 вб больше 4:50 , если да, один сон 2-3 часа
Вначале чередования могут быть редкими , то есть редко дни с 1 сном, потом через день, а потом изредка 2 сна. Обычно это 1-1,5 года
Ребенок сам подскажет, когда откажется засыпать на 2 сон