Передозировка парацетамолом

Добрый вечер! 1,5 часа назад увидела в руках сына, которому 1 год, пачку взрослого парацетамола, не знаю где нашел. Забрала у него и из блистера выпала одна таблетка, видимо расковырял пачку. Боюсь, вдруг он съел таблетку или даже несколько…. Подскажите пожалуйста, какие симптомы передозировки? На что обратить внимание, сколько наблюдать? Нужно ли профилактически дать АЦЦ или смекту? Сейчас ребенок спит. Лоб и тело теплые, изменений в поведении не заметила.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько таблеток хватает в лидере? Теоретически сколько таблеток мог съесть ребёнок? Сколько мг 1 таблетка? 500?

Антидот у парацетамола ацетилцистенин - но его не в условиях дома
Сорбент дать можно и нужно - смекта/ энтеросгель/ Полисорб
Активно поить

Надежда Александровна, упаковка была начата и я не знаю сколько там было до, даже предположить не могу. Как только я услышала звук упаковки от таблеток, сразу побежала забрала. Парацетамол взрослый, 500 мг. Получается мне сейчас его будить и кормить грудью чаще или воду с смектой предлагать?

Вообще в 1 год жизни таблетку 500 мг не так легко проглотить.
Если без присмотра ребёнок был очень короткий промежуток времени, то соответственно он не мог их проглотить
Вы бы обязательно услышали шум/кашель

Симптомы передозировки парацетамолом: тошнота, боль в животе , рвота , спутанность сознания

Если ребёнок длительное время был вне ваших глаз, и не исключаете факт того, что ребёнок съел таблетки – тогда вызываем детскую неотложку. Осмотр врача необходим

Надежда Александровна, а эти симптомы точно должны быть ? Или отравление может быть, а симптомов нет? Я читала в интернете, что бывает поражение печени, а симптомов никаких нет

Естественно, могут быть и отсроченные симптомы

Поражение печени, почек и других органов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы не можете исключить факт приема парацетамола, нужно лечь в больницу под наблюдение. В домашних условиях Вы ребенку помочь не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти таблетки не приятные на вкус и довольно большие для малыша
Все же не думаю что малыш без воды мог их проглотить
Если бы прогрыз зубками то был бы запах лекарства во рту и белый налёт
Если вы все же уверены что он мог их проглотить то вызывать скорую или ехать в больницу
Из симптомов может быть рвота ,жидкий стул ,боли в животе
Сейчас необходимо дать энтеросорбент Полисорб