Консультация педиатра /

Повышенная температура у ребенка. Помогите с анализами — вопрос №2482183

Ребенку 4 года 7 мес. 18 сентября поднялась температура 38,7. Ни соплей, ни кашля небыло. На следующий день уже 37,5. И всю неделю 36,9-37,2-37,3. 25 сентября вечером снова без симптомов поднялась температура 38,6 сбивали поочередно нурофеном, парацетамолом. Хватало на 4-4,5 часа. Поднимается до 39 и 40. Появилась боль в горле, больно глотать(но не всегда ), иногда сопли стекают по задней стенке.врачи смотрели, слушали ничего не увидели. Сказали орви. Принимаем ингавирин два дня, в горло тантум Верде , когда ночью жалуется на горло- даю грамицин с реневал рассасывать.
Вчера утром сдали кровь и мочу темп была около 39. Сейчас пришли анализы, помогите разобраться. Нужен ли антибиотик?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции- лейкоцитоз (повышены лейкоциты), повышены нейтрофилы. Все эти показатели указывают на. На наличие бактериальной инфекции, и учитывая отрицательную динамику заболевания- повышение температуры тела до фебрильных цифр.
Вам необходим очные осмотр педиатра для назначения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Врач поликлиника два дня назад выписала рецепт на амоксилав. Сказала, если снижаться не будет и по анализам что-то не то, тогда начинать прием антибиотика. Врач скорой сказала обычное орви и антибиотик не нужен, иначе будет чаще болеть
Клиент
Амоксилав 5 мл 3 р/д на 5/7дней прописала
Клиент
Нужно ли продолжать принимать ингавирин?
Педиатр
Да, этот антибиотик подходит.
Врач скорой не видел результат вашего анализа, а по нему антибиотик нужен точно.
Амоксиклав по 250мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Помогите рассчитать дозировку. 250 мг+62,5мг/5мл суспензия. Ребенок 16 кг 300гр
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови выраженный бактериальный процесс — повышены лейкоциты, нейтрофилы.

В анализе мочи кетоны указывают на интоксикацию, обязательно отпаивать ребенка.

Нужно обратиться очно к врачу за назначением антибиотика, учитывая сохранение жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По такому анализу антибиотик обязательно нужен, амоксиклав подойдет.
Педиатр
Сколько весит ребенок и какая Сенно дозировка препарата у Вас?
Клиент
16кг 400г. Незнаю какая дозировка. Написано 250-1 таб 3р/д или 5 мл-3р/д
Клиент
Педиатр
Все верно, таблетки 250 мг 3 раза в день, если суспензия 250/5 мл — по 8 мл 2 раза в день.

Ингавирин препарат без доказанной эффективности, противовирусные не нужно принимать.
Клиент
Прикрепила фото рецепта, если нужен
Клиент
Баксет еще прописан. К нему нужно еще что-то?
Клиент
Врачи пугали бронхитом или пневмонией. Это могут быть они?
Педиатр
Нет, достаточно баксета.

При пневмонии присутствует кашель, так что без осмотра, к сожалению, невозможно предположить диагноз, нужно слушать ребенка
Клиент
Спасибо Вам.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ есть признаки нехватки воды в организме
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По ОАК данные за бактериальную инфекцию
Так как нет положительной динамике
Нужно решать вопрос с лечащим врачом о начале приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По анализу острый воспалительный процесс
Антибиотик нужен
Дозировка верная ,начать прием препарата
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату анализов показан к приёму антибиотик: лейкойитоз, сдвиг лейкоформулы. В моче кетоны - представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Помогите рассчитать дозировку. Амоксилав 250 мг+62,5мг/5мл суспензия. Ребенок 16 кг 300гр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Считаем по Амоксициллину: 16,3кг х50 мг = 815 мг это суточная дозировка. У нас суспензия в 5 мл содержит 250 мг препарата, тогда 815 мг - в 16.3 мл. Это суточный объём суспензии. Делим на 2 получаем 8,1 мл если 2х кратный приём и 5,4мл если 3х кратный приём - каждые 8 часов (предпочтительнее).
Клиент
Спасибо Вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Антибиотик нужен, в общем анализе крови есть изменения характерные для бактериального процесса. Пропиваете антибиотик, после этого нужно сдать общий анализ крови и осмотр лора в динамике.