Высыпания у новорожденного
Малышке 6,5 недель , меня беспокоят высыпания на лице , по телу их нет, красные точки с желтым или белым содержимым, не чешет, появляются , исчезают и появляются новые на щеках, подбородке . Малыш полностью на гв . Стул регулярный -3-4 раза в день , желтый , горчичный . Педиатр сказал , что это акне новорожденных. Я беспокоюсь , может это аллергические высыпания ?
Добрый день!
На прикрепленных вами фото действительно акне новорожденных.
Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни.
При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания.Прием антигистаминных капель не требуется. Это физиологическая особенность детского возраста , поводов для волнения в такой ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Акне новорождённых .
это частое и безопасное кожное состояние, которое появляется у младенцев в первые недели жизни. Связано с гормональными перестройками.
Сыпь не похожа на аллергическую или инфекционную . Проходит самостоятельно за 1–3 месяца
Здравствуйте! По фото можно предположить акне новорожденного. Несмотря на пугающий вид, это доброкачественное транзиторное состояние у малышей, которое не требует специфического лечения. Самое главное- гигиена кожи, путем регулярного умывания водичкой 2раза в сутки. Нанесение каких-либо кремов может провоцировать усугубление проблемы и закупорку сальных желез
Скажите пожалуйста , умывать кипяченой водичкой ? Или можно из под крана
Принятый ответ
Глазки лучше кипяченой, а личико можно и проточной
Спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото .
Учитывая возраст и фото можно предполагать течение младенческих акне . Поэтому ваш педиатр прав. Это физиологическое состояние , обычно проходящее к 3-4 мес. Элементы могут становиться ярче после купания, плача и кормлений .
Обычно лечения не требуется, но при выраженной сухости можно наносить эмоленты легкой текстуры ( от атопик , ла рош позе липикар, биодерма атодерм , урьяж ксемоз, эмолиум , авеню и тп )
Жирные крема нежелательно использовать , чтобы не забивались поры .
Поддерживать дома влажность 50-60%, температуру до 23с .
Диету маме соблюдать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.