Консультация инфекциониста /

Анализы клеща после укуса — вопрос №273130

Добрый день!
Укусил позавчера клещ на даче,я его почти сразу снял с себя. Анализы клеща показали баррелеоз и гранулоцитарный анаплазмоз в нем. Сегодня была слабость, но возможно по другим причинам.
Могу ли я снова уехать на дачу на неделю и через неделю продолжить диагностику или лучше сразу?
Можно ли самому пропить какие-то лекарства уже сейчас на всякий случай?
И через какое время стоит сдать анализы крови и тд?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Стоит рассмотреть возможность приёма Доксициклина по 200 мг в сутки до 5 дней, через 3 недели сдать ПЦР крови на анаплазмоз, ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Я могу сам купить препарат без назначения врача и могу начать прием?

Инфекционист, Гепатолог
Можете, но грамотнее будет показаться врачу чтобы он учёл все моменты.
Клиент
Павел, добрый день!
Сегодня слабость усилилась, еле дотащил сумки в руках идя по улице. Немного есть ощущение, что ноги и руки ватные и не координируются, онемел палец после сумок и не проходит, немного голова кружится, одышка была пока нес сумки, но запахи чувствую хорошо, температура 36,9, почти 37. Вчера и сегодня подавленное состояние ещё какое-то.
Мне стоит в данной ситуации прямо сейчас сдать какие-то тесты или подождать три недели? Препарат уже купил и начал пить
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать сейчас ИФА и клинический анализ крови, так же не лишним будет посетить очно инфекциониста для осмотра.
Клиент
Павел, а еще я выпил 200 мг препарата не растворив водой, но во время еды. Это не очень страшно для ЖКТ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного, на будущее пейте больше жидкости.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Принимайте доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать кровь на боррелий и на анаплазмоз через 3 недели после укуса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! А препарат я могу уже сейчас купить и начать принимать без дополнительного посещения врача в клинике? Его можно без рецепта купить?
Уролог, Андролог
Да, можете купить и начать приём. Препарат продаётся без рецепта.
Клиент
Галина, здравствуйте! Сегодня слабость усилилась, еле дотащил сумки в руках идя по улице. Немного есть ощущение, что ноги и руки ватные и не координируются, онемел палец после сумок и не проходит, немного голова кружится, одышка была пока нес сумки, но запахи чувствую хорошо, температура 36,9, почти 37. Вчера и сегодня подавленное состояние ещё какое-то.
Уролог, Андролог
Можно сдать клинический анализ крови. Жалобы есть - посетите инфекциониста очно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проводить профилактику,принимая Доксициклин или Юнидокс по 100 х2 раза в течение 7 дней.Через три недели исследовать кровь на антитела к боррелиям.В течение трёх недель измерять ежедневно температуру тела,осматривать кожные покровы