Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №2227354

Здравствуйте! Ребенок, почти 2 года, температурил два дня. Поднималась до 39,5 без кашля и соплей, сбивалась жаропонижающими , на 3 день спала до 36,7 и не поднималась 3 дня. Сегодня начался кашель и поднялась температура до 38,5. Были у врача, врач посмотрела горло - не сильно красное и послушала легкие- все хорошо. Назначила лечение: антибиотик Панцеф, Тантум- Верде и синекод. Нужно ли пить эти лекарства ? Антибиотик назначен, так как сегодня 6-ой день болезни и снова поднялась температура

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции
Да есть вероятность что присоединилась бактериальная инфекция (на фоне улучшения стало ухудшения состояния )рекомендую завтра сдать ОАК ,ОАМ и прикрепить сюда
Пока лечение симптоматическое
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Кашель возможно от соплей затекают по задней стенке
Промывать нос физ раствором 2-3 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как правильно промывать нос физ раствором? Я просто закапываю в нос пипеткой, правильно ли так?

Клиент
Эльнура Назимовна, к вечеру у ребенка осип голос, спать толком не может, просыпается от того, что давится слизью. Что можно ещё предпринять?
Педиатр
Дать зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней
Теплое питье
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Если вдруг будет затруднен вдох то вызвать скорую
Завтра обязательно сдать ОАК если будет бактериальная инфекция начать АБ
Клиент
Эльнура Назимовна, прошу ответьте пожалуйста ещё на вопрос. У ребенка сейчас поднялась температура 38, ручки и ножки холодные, нужно ли дать но-шпу вместе с каплями зодак?
Педиатр
Да если другого спазмолитика нет то дать ношпу и зодак вместе
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Завтра сдадим кровь и я прикреплю анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте,посмотрела я анализы данных за бактериальную инфекцию нет пока точно АБ не нужен ,возможно кровь не успела среагировать ,поэтому пока лечение симптоматическое продолжать

Как сейчас самочувствие малыша ?Т есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да! Температура поднимается до 39 каждые 6 часов. Самочувствие не очень, вялый
Клиент
Текут сопли и покашливает
Педиатр
На данный момент АБ назначить по этим анализам не могу
Нужно обязательно сдать ОАМ что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей

На данный момент только симптоматическое лечение
Педиатр
Не хочется просто так назначать АБ
Сдайте утром мочу,к обеду будет готова
Прикрепите я посмотрю,если есть бак инфекция и самочувствие не нормализуется ,начнем пить АБ
(Все равно отталкиваемся от состояния организма )
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня ещё будет готов анализ на с-реактивный белок, это что-то даст?
Педиатр
Да конечно посмотрим результат,как будет готов пришлите посмотрю
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите еще пожалуйста, не сильно ли занижены тромбоциты?
Педиатр
Нижняя граница 150 не переживайте это из за заболевания в течение месяца нормализуется
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результат на с-реактивный белок
Педиатр
С белок в норме значит острого воспалительного процесса нет
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро! Температура спала, последний раз высокая поднималась вчера утром. В течение дня скакала 37-38. Сейчас 36,6 и покашливает иногда, есть осиплость. Мочу не сдали, не успели, муж уехал на работу. Скажите пожалуйста, если температуры нет -уже точно не нужен антибиотик?
Клиент
Эльнура Назимовна, чем можно сейчас лечить горло ,кашель? Тантум верде можно пшикать на щёчку?
Педиатр
Я рада что есть положительная динамика значит организм сам справляться
АБ точно не нужен
Спреи в горло до 3 лет противопоказаны
Если жалуется на боль в горле тогда за щеки не на миндалины можно мирамистин
Кашель какой?как часто и в какое время дня больше ?
Клиент
Эльнура Назимовна, ночью не кашлял. С утра вот пару раз. Как-будто поперхнулся и 3 кхыка) А сухой или влажный я не понимаю как определять. Когда были у врача, сказала сухой
Клиент
Эльнура Назимовна, я могу как-то отправить видео? Сейчас расплакался и сильно начал кашлять
Педиатр
Я вас поняла скорее всего Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Главное много пить 40 мл на кг в сутки вода, компоты детские чаи
Сиропы никакие не давать !!!
Клиент
Эльнура Назимовна, можно ли как-то отправить видео?
Педиатр
Как то можно прикрепить ссылку на яндекс ,
Клиент
Эльнура Назимовна, https://drive.google.com/file/d/1F0SORject79w1LcluaaUYG82vD8EMQ1n/view?usp=drivesdk
Педиатр
Я посмотрела
Если есть ингалятор нужно делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Педиатр
После ингаляции ребёнка уложить на живот на колени к себе делать вибрационный массаж
Клиент
Эльнура Назимовна, мы были у пульмонолога. Сделали рентген. Диагноз правосторонняя сегментарная пневмония и острый ларинготрахеит. Лечение- антибиотик и ингаляции с пульмикортом и беродуалом.Нас направляют в стационар.Скажите пожалуйста насколько опасно остаться на ночь дома?
Педиатр
Ничего к будет если эту ночь будете дома
Пневмония скорее всего вирусной этиологии
Если ночью будет приступ сделать ингаляции с пульмикортом
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за быстрые ответы на все мои вопросы! Но ,как показывает практика , в серьёзных вопросах лучше очной осмотр...Хотя назначение вы дали правильное. Ведь вирусная пневмония антибиотиками не лечится , как я понимаю...
Педиатр
Здравствуйте! Да,скорее всего антибиотик оправдан,но рекомендую сдать кровь(общий анализ крови+лейкоцитарная формула).
Синекод противокашлевый препарат. А кашель это защитный механизм организма. Зачем подавлять защиту?) Не пейте.\
Спреи в горло тоже не желательно до 3 х лет.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье
Промывание носа физ раствором
И если кровь будет бактериальная+подключить антибиотик
Клиент
Анастасия Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила в вопросе, сегодня сдали
Клиент
Анастасия Борисовна, улучшений самочувствия пока нет, температура поднимается до 39 каждые 6 часов, текут прозрачные сопли, покашливает, вялый
Педиатр
На данный момент кровь не бактериальная,пока антибиотики не показаны.
Лечитесь симптоматически
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотиков обязательно сдаём ОАК, если инфекция, вирусная, то он совершенно бесполезен, только нарушить микрофлору.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепили в вопросе, сегодня сдали
Педиатр
Здравствуйте.
Инфекция вирусная, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте!
Антибактериальные препараты назначаются только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.
Сначала нужно сдать общий анализ крови, и только потом решается вопрос об АБ.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка ухудшение после улучшения, то АБ оправдан, но ОАК нужно сдать, АБ назначаются по состоянию ребенка, динамике заболевания в комплексе с анализами.

Спреи в горло не нужно, они противопоказаны до 3 лет, риск ларингоспазма.

+ необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Клиент
Галина Николаевна, доброе утро! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила в вопросе,сдали сегодня. Улучшения самочувствия пока нет, температура повышается до 39 каждые 6 часов, текут прозрачные сопли, ребёнок покашливает, вялый