Корки в носу,затрудненное дыхание

Из-за перфорации носовой перегородки,постоянно образуются корки,сильно нарастают. Из рекомендаций Лора была Метилурацил или операция. Первым пользуюсь много лет,результат на сутки,из-за чего постоянные головные боли. Операция дорого.

Гипертония,был рак молочной железы
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,увлажняйте воздух 40-60%, в нос аквамарис плюс или олифрин по 1 дозе 3 раза в день, метилурацил наружно 3 раза в день. Септопластика

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рационально сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины образования корок

В нос рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос также рационально в таких случаях использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендовано исключить патогенную флору в полости носа в виде золотистого стафилококка. Необходимо сдать мазок из носа на флору.

Для увлажнения полости носа можно использовать спрей Аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим компонентом в составе) по 2 дозы 3 раза в день.

или спрей Олифрин (он с увлажняющим эффектом) по 2 дозы 3 раза в день, курс неограничен

При выявлении золотистого стафилококка в полости носа рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.
+ сдача мазка всем членам семьи

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из носа на флору?
Нет ли у вас признаков аллергии?