Консультация педиатра /

Результаты анализов ОАК, ОАМ и Копрограмма — вопрос №2985364

По рекомендации ЛОРа (пытались выяснить причину аденоидов) сдали анализы двухлетней дочери.
ОАК показал повышенный гемоглобин 131
Повышенный обмен эритроцитов 83
Повышенное среднее содержание Hb в эритроцитах 29,10
Повышенную среднюю концентрацию Hb в эритроцитах 350
Копрограмма выявила
Крахмал внеклеточный умеренно
Йодофильную флору нормальную умеренно
Йодовильную флору патологическую немного
Дрожжевые грибы обнаружены
ОАМ показал немного сниженный pH 5
Остальные показатели в пределах нормы.
Хотелось бы узнать, что делать в таком случае, с чем это может быть связано и как помочь ребенку?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Сложно найти точную причину увеличения аденоидов.
Если они сейчас есть, нужно получать консервативное лечение с лор врачом . Самая частая причина - перенесенные инфекции.
Редко – аллергические реакции.
По анализу крови – признаки гемоконцентрации. Либо ребёнок мало пьет воды, либо не пил воду перед анализом.
По анализу мочи снижен ph. Моча была утренняя?
Если остальные показатели в норме, не критично.
По анализу кала. Йодофильная Флора – процесс брожения.
Нет ли запоров?
повышенное содержание крахмала в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Дрожжевые грибы могут быть в норме.

Поэтому, аденоиды и результаты анализа – не взаимосвязаны.
Критичных изменений нет. Если стул в норме, тогда ничего дополнительно предпринимать не нужно
Клиент
Здравствуйте, ребенок пил воду перед сдачей анализа, но не много, в среднем в день выпивает примерно 500мл при весе 12 кг. Моча была не утренняя, а вторая. Утреннюю не смогла собрать. Запоров у нее нет, наоборот бывает жидковатый стул (не диарея, но и не до конца сформированный).
Еще она закончила принимать антибиотики чуть менее двух недель до сдачи анализов. Читала что это тоже может повлиять на показатели Копрограммы.
Копрограмму сдавали чтобы косвенно подтвердить АБКМ, потому что в более раннем возрасте у нее была диарея при употреблении молочки.

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас нет признаков абкм по анализу
Да, данные изменения по анализу могут быть на фоне перенесённой инфекции и терапии антибиотиками
Критичных изменений нет
Если принимали антибиотик, то сейчас важно пропить курс пробиотиков, чтобы восстановить микрофлору. 14 дней.
Крепкого здоровья❤️
Принятый ответ
Клиент
Больше спасибо! 🫶
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По копрограмме есть отклонения
Но если стул нормальный то не имеют диагностической значимости
Клиент
Здравствуйте, ребенок пил воду перед сдачей анализа, но не много, в среднем в день выпивает примерно 500мл при весе 12 кг. У нее бывает жидковатый стул (не диарея, но и не до конца сформированный).
Педиатр
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет

После приема антибиотика может быть нарушение со стороны ЖКТ можно пропить максилак курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Атопический дерматит есть, но больше ничего из перечисленного. Спасибо большое за помощь 🫶
Педиатр
София, здравствуйте!

ОАК без признаков воспаления. Повышен гемоглобин, что может говорить о недостаточном водном режиме ребенка, нужно увеличить до 40 мл на кг веса в сутки
ОАМ норма
Копрограмма норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышенный гемоглобин это показатель гемо концентрации - недостаточного количества питья. Повышенное содержание гемоглобина в эритроцитах указывает на возможный дефицит кофакторов, участвующих в гемопоэзе - кобаламин и фолиевая кислота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.