Воздушная киста в легких

Добрый день ! У меня сейчас больничный , диагноз орви, температура 37.5,нос заложен , немного горло болит . Недавно , где-то неделю появилась боль в грудной клетке и свист при выдохе изредка , решила сделать кт , результат : 3аключение: кт-картина одиночной мелкой воздушной кисты (блеб) в нижней доле левого легкого, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Лучевая нагрузка 4,3 мЗв. Что это значит и как это лечиться ? К какому врачу теперь идти ?

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите, аллергии раньше не было?
Воздушная киста это случайная находка, она маленькая с вашими жалобами не связана. Обычно не лечится, подлежит наблюдению, КТ контроль через 6 месяцев.
По вашим жалобам у вас ОРВИ, острый бронхит. Анализы крови сдавали, какое лечение сейчас получаете?
Пропейте Джосет Актив в сиропе 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я курю только кальян , сигареты и тд нет . Анализы мне не назначали , что сдать можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, лечение назначали фурацилин полоскание , амоксиклав, питье теплое и все . Аллергии нет ни что . Что-то еще можно добавить для лечения ? У меня не проходит пока ни один симптом , три дня как лечусь

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделайте спирометрию. Курить надо бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие кисты в легких может свидетельствовать о нарушении вентиляции. У вас молодой возраст, поэтому лучше пройти дообследование: 1. Сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и поэтому образуются кисты в легких.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца.
3. КТ контроль 1р в год. Сдавали ли общий анализ крови во время этого эпизода болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день ! Нет , не сдавала анализы никакие . А почему киста могла образоваться и как ее лечить ?

Возможно наследственные факторы (дефицит Альфа-1 антитрипсина) потому это исследование я и поставила на первое место у вас именно, так как молодой возраст, корме того к образованию кист может привести бронхиты частые, астма, воспалительные процессы в бронхах. Обязательно спирометрию сделайте. Кисты более 2х см удаляют иногда хирурги, если в нижней доле - накладывают пневмоперетонеум и она спадается. Более мелкие - только наблюдать, если киста расположена близко к плевр, то может осложниться пневмотораксом в случае, если не соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Но у вас киста очень малюсенькая, вам не грозят такие осложнения. Просто наблюдайте за ней, врачей предупреждайте, если перед операцией, гинекологов и акушеров, если понадобиться..