Понижен гематокрит и повышены ретикулоциты у ребенка в 3 месяца
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, если у ребенка понижен гематокрит и составляет 32,4% и повышен ретикулоциты 18 промилле. 14 дней мы принимаем железо Мальтофер по 1 мг- 20 капель, на момент сдачи анализа прошло 14 дней.
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Эритроцитарные показатели в норме - признаков латентного дефицита железа нет). Подскажите предыдущий анализ крови есть на руках?
Гематокрит в норме, здесь референсные значения предоставлены для взрослых
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Ретикулоциты повышаются в ответ на прием препаратов железа (ретикулоцитарная реакция)
В целом анализ хороший.
Ирина Михайловна, добрый день! К сожалению предыдущего анализа нет на руках
На данный момент все в пределах нормы.
Если гемоглобин и раньше был таким или не ниже 90, эритроцитарные показатели тоже были в норме (mcv, mch, mchc), то приём препаратов железа был не оправдан. Зачастую физиологическую анемию некоторые врачи хотят полечить.
Ирина Михайловна, загрузили предыдущие анализы (2 фото) посмотрите пожалуйста, беспокоит показатель «гематокрит»
А первый анализ сдавали в каком возрасте?
Ирина Михайловна, 2 месяца и 24 дня
Принятый ответ
С 2 месяцев норма гематокрита с 28 и вышес в референсных значениях не учитывают возрастные особенности детей.
По самому первому анализу:
Анемии нет (гемоглобин норма, у детей до 6 месяцев он должен быть не меньше 90, у вас 103. Эритроцитарные показатели норма mch,mcv,mchc, sv, cd) - признаков латентного дефицита железа нет. Это физиологическая анемия, не требует лечения препаратами железа.