Консультация гинеколога /

Лопнет ли фолликул ? — вопрос №2731597

Прошлый цикл был 35 дней , обычно бывает 28-30. Ходила на узи, но еще не лопнул , думаю уже и не лопнет (

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, уже не лопнет. Врач узи так и описал: персистенция фолликула. Этим и обусловлена задержка цикла.
Если нет желания ожидать менструацию- ее можно вызвать медикаментозно: дюфастон 10 мг 2 раза в день 7 дней. На отмену придет менструация. Если на фоне приема начнутся привычные по объему менструальнве выделения- отменить раньше.
Клиент
Здравствуйте, но у меня только 18 день цикла сегодня

Клиент
Я поэтому и спрашиваю , стоит ли планировать в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, не увидела. Прочитала лишь заключение: 35 день цикла.
В таком случае может быть овуляция! При цикле в 35 дней она и происходит на 20-21 день, может и позже.
Это не персистенция фолликула, это констатация наличия доминантного фолликула, на 17й день цикла.
Клиент
Делала тест на овуляцию , вторая полоска есть , но почему то врач думает что не лопнет . Прошлый цикл 35 дней , а обычно 28-30
Клиент
И выделений нет при овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест на овуляцию реагирует на высокий уровень лютеинизирующего гормона. Не достоверно констатирует факт овуляции. Шанс на овуляцию есть. Планируйте. Половые акты 2-3 раза в неделю. Не подстраивайтесь под овуляцию.
И еще сходите на узи через 3-4 дня. Фолликулометрия завершается констатацией наличия желтого тела.
Клиент
Здравствуйте еще раз , сегодня сходила на фолликулометрию, сказали произошла овуляция , а вчера видимо еще не произошла . Можно ли сегодня еще заняться ПА ? Последний раз половой акт был позавчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, конечно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При диаметре фолликула до 26 мм еще есть шанс на то, что он совулирует.
Необходимо продолжить проводить фолликулометрию для оценки роста фолликула
Принятый ответ
Клиент
Она сказала желтое тело есть , либо вчера поздно лопнул либо сегодня лопнул ? Но мы сегодня еще раз занялись ПА , на всякий случай , это поможет ? Или если уже желток тело то это бесполезно