Миома или что?
Сегодня сделала узи и обнаружили вторую миому, в полости матки. До этого знала и видели по узи только миому на задней стенке. Ситуация: планируем беременность, наблюдаемся у реародуктолога, позавчера 29.04.2026 делала проверку маточных труб. На днях планируем инсеминацию. Трубы проходимы, овуляция своя есть. Вопрос: как так получается, что позавчера узла не было и сегодня он появился?! Делала узи в прошлом цикле на 19 день у клика и на 7 день цикла. В этом цикле сделала узи на 9 день цикла. Цикл 24-26 дней. Мог ли кто-то из врачей что-то перепутать? Или это осложнения после проверки маточных труб? ЭхоГсг делали. Все узи прикрепляю. Реародуктолог сказала, что проблем никаких нет, можем планировать инсеминацию. И еще… сказочно большой эндометрий на 9 день цикла, когда мне говорили, что эндометрий у меня чуть задерживается… про чем говорили несколько врачей. И реародуктолог тоже. Может, врач напутала? Прикрепляю: УЗИ 01.05.2026 фолликул смотрели УЗИ 15.04.2026 овуляцию УЗИ 3.04.2026 года узи малого таза
Принятый ответ
Миоматозные узлы размером 5–8 мм часто зависят от качества аппарата, дня цикла и опыта врача, поэтому в одном исследовании могут не быть замечены, а в другом описываются. По представленным данным ранее уже был интрамуральный узел по задней стенке до 6–8 мм, а сейчас дополнительно описан небольшой субмукозный узел около 5 мм - в подобных случаях речь чаще идет о лучшей визуализации, а не о «появлении». Проведение ЭхоГСГ не вызывает образование миомы, так как это доброкачественное образование формируется медленно и гормонально обусловлено.
Эндометрий 9,7 мм на 9 день цикла при коротком цикле 24–26 дней в похожих ситуациях считается вариантом нормы и соответствует ранней пролиферативной фазе, особенно при хорошем росте фолликула. Это не выглядит как патологическое утолщение и не противоречит планированию беременности.
Небольшие миоматозные узлы до 1 см, даже при субмукозном расположении, в часто не влияют на наступление беременности и не являются противопоказанием к инсеминации.
Мне сказали, что нужно делать операцию гистероскопию и противопоказана инсеминация…. Она сказала, что 2 узла у меня… я сейчас просто в истерике 😢 то ли врач глупая, видит же, что девушка переживает… то ли я глупая… она сказала, что это 2 узла якобы, сейчас фото даже прикреплю
По представленным данным один узел интрамуральный около 6–8 мм и один подозрение на субмукозный около 5 мм. Узел таких размеров не может появиться за 2 дня - чаще речь идет о разной визуализации. Для репродуктивной тактики принципиально важно не количество узлов, а влияет ли хотя бы один на полость матки. Именно субмукозные узлы, деформирующие полость, могут снижать вероятность имплантации, поэтому в похожих случаях их обычно удаляют перед ВРТ.
Обычное УЗИ не всегда точно показывает, есть ли деформация полости. В подобных ситуациях часто информативно подтверждение методом гидросонографии (введение жидкости в полость матки) или диагностической гистероскопии.
В похожих ситуациях удаление обычно рекомендуется при субмукозных узлах типов 0 и 1, а при типе 2 решение принимается индивидуально.
Тип 0 - узел полностью находится в полости матки, на ножке. Такие узлы чаще всего влияют на имплантацию и в подобных случаях обычно рекомендуют удаление перед планированием беременности.
Тип 1 - узел преимущественно в полости (более 50%), частично уходит в стенку. В аналогичных ситуациях также часто рекомендуется удаление, так как он может деформировать полость матки.
Тип 2 - узел в основном в стенке матки (более 50%), с небольшим компонентом в полости. В подобных случаях влияние на зачатие менее очевидно, и тактика зависит от размера, деформации полости и клинической ситуации; при малых размерах часто допустимо наблюдение.
Практически важно не только тип, но и факт деформации полости матки
Только что вот писала своему оеародуктологу. Сказала, что никакой деформации нет у меня. В общем, надеюсь, что она завтра лучше посмотрит и уже точно вынесет вердикт. Почему-то ей я больше доверяю, тк она, как и вы, больше сталкивается с такими проблемами, чем рядовые гинекологи. Я также слышала, что не рожавших девочек не отправляют на операции, на что мне было сказано «полным бредом». Увы, из-за таких врачей многие ложатся под нож и потом портят свое здоровье… спасибо вам за обратную связь! Вы меня успокоили🙏🏻🙏🏻🙏🏻 кстати, вы мне говорили в прошлом вопросе как раз пройти проверку труб и тут мы все сделали) надеюсь, на выходных вступим в инсеминацию в естественном цикле 🙏🏻
Если по данным экспертного УЗИ подтверждается отсутствие деформации полости матки, то при небольших миоматозных узлах 2 типа в подобных ситуациях обычно допустимо планирование беременности и проведение инсеминации без предварительной операции.
Факт отсутствия родов сам по себе не является противопоказанием к гистероскопии, однако в аналогичных случаях вмешательство рекомендуется только при доказанном влиянии узла на полость матки или репродуктивный исход.
Поняла) а может повлиять день цикла на результат? Лучше делать в 5-7 день, верно?
День цикла влияет на результат УЗИ, и 5-7 день считается оптимальным для оценки полости матки.
В первой фазе цикла эндометрий тонкий, поэтому в подобных условиях лучше видны субмукозные узлы и возможная деформация полости; во второй фазе эндометрий утолщается и может «маскировать» небольшие образования.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Любые образования до 5мм может заметить не каждый аппарат узи, то есть это не невнимательность врачей, а именно возможности ультразвукового аппарата. Такая маленькая миома никак и ни на что не повлияет, не переживайте. Спокойно планируйте инсеминацию
Добрый день! То ксть тот аппарат узи, на котором меня смотрели сегодня, грубо говоря, лучше того, через какой меня смотрели до этого? Поэтому небольшое образование нашли? А гистероскопию делать надо или же можно беременеть с ней и она рассосется? Прерывания из-за миомы не будет?
Принятый ответ
Да, аппарат чуть лучше.
Гистероскопия не нужна, можно так беременеть. Из-за такой миомы прерывания быть не может
Здравствуйте.
Действительно, по УЗИ от первого мая определяется субмукозный узел.
Появиться за 10 дней он конечно не может.
Но узелок маленький, возможно, что его было не видно на предыдущих УЗИ.
Для уточнения ситуации рекомендуется повторить УЗИ в следующем цикле, на 5-7й день от начала менструации.
Если наличие узелка подтвердится, то его надо удалять, т.к. такой узел препятствует имплантации плодного яйца.
Для удаления субмукозного узла выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Добрый день. Репродукиолог сказала не удалять
Субмукозная миома может мешать имплантации.
Здравствуйте. Миоматозные узлы маленьких размеров. На фоне пышного эндометрия чётче визуализируются мелкие субмукозные узлы. На тонкий эндометрий их видно хуже. Это не последствие проведённого исследования. Узел скорее всего был и из -за маленьких размеров не сразу был замечен. Узлы маленькие и не должны помещать репродуктивным планам .
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования отмечается небольшой миоматозный узел , который за такой короткий срок вырасти не мог, вероятнее всего его просто не увидели на прошлом узи. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи после менструации на 5-7 день цикла. Если подтвердится что есть миома то перед планированием беременности ее рекомендуют удалить.