Гормональный сбор после моря?
Добрый день! После отпуска на море была задержка в 2-3 дня цикла. На море также менструация была вообще не обильная. Сейчас новый цикл, по ощущениям менструация была более обильная, но возможно это кажется так в сравнении с прошлым циклом. На данный момент больше смущают гормоны… сдала на 5 день (обычно на 2-3) и гормоны все резко упали, эстрадиол 47, хотя обычно около 300, амг полгода назад был 3, сейчас 1.9 Очень переживаю… никогда такого не было. Может ли это быть сбой из-за отпуска? P.S. У меня мультифоликулярные яичники, в каждом более 10, овуляция каждый месяц, цикл стабильный
Оксана, здравствуйте
Прикрепляйте анализы пожалуйста
Евгения Эдуардовна, фсг 5.81 мМЕ/мл
Ттг 1.23
АТ-ТПО <3
Кортизол 8.8
Эстрадиол 47 пг/мл
Пролактин 13.24 нг/мл
ЛГ 5.44
Т4 1.08
Тестостерон 0.243
АМГ 1.91
А Вы можете прям бланк прикрепить?
У каждой лаборатории свои референсы.
Евгения Эдуардовна, неудобно, это не один бланк, а каждый анализ на своем.
По референсам на каждом пишут норма
Хорошо. Амг может вот так уменьшаться скачкообразно, но, тем не менее, это хороший результат. Он может держаться так многие многие годы.
Если говорить об эстрадиоле - то тоже в пределах нормы, и он постоянно колеблется, то есть, если Вы сдадите в след цикле, то цифры будут отличаться.
Если у Вас регулярные менструации, то все хорошо, никакого дообследования или лечения Вам не нужно!
Евгения Эдуардовна, смущает что за полгода так упал АМГ и вообще в этом цикле гормоны поехали
Ну они все же в норме:)
Про амг да, он может вот так падать. Ни о чем плохом это не говорит. Можно и 10лет жить с таким амг.
Евгения Эдуардовна, я теперь переживаю, что он еще опустится… до этого несколькт лет был на уровне 3-4
Ну мы, к сожалению, на это никак не можем повлиять.
Овариальный резерв - то есть количество яйцеклеток, заложено в каждом организме свое, и с каждой менструацией он конечно уменьшается.
Евгения Эдуардовна, то есть он может резко начать снижаться, хотя до этого было более плавно?
Принятый ответ
В целом да.
С какой целью Вы сдавали гормоны?
Евгения Эдуардовна, обновляла для вступления в протокол эко. Но у меня всегда все хорошо было по анализам и по гормонам, обновляла только из-за сроков годности…
Хорошо.
Оксана, здравствуйте
Можете прикрепить бланк анализа? Уровень АМГ не связан со сбоями в цикле, просто он со временем может снижаться постепенно. Сейчас уровень у Вас нормальный
Лидия Владимировна, у меня к сожалению каждый анализ отдельно приходит
Смущает, что так быстро упал амг, да и эстрадиол странно маленький
фсг 5.81 мМЕ/мл
Ттг 1.23
АТ-ТПО <3
Кортизол 8.8
Эстрадиол 47 пг/мл
Пролактин 13.24 нг/мл
ЛГ 5.44
Т4 1.08
Тестостерон 0.243
АМГ 1.91
В целом по гормонам все не плохо. УЗИ давно делали? Можете прикрепить?
Лидия Владимировна, узи только второй фазы есть в июле и вот в понедельник пойду на узи первой фазы. Прикрепить вторую?
Да, давайте. Когда пойдете на УЗИ попросите доктора посчитать количество антральных фолликулов для оценки овариального резерва. Как раз это делают в первой фазе
Лидия Владимировна, в июне и в июле у меня было более 10 фоликулов в каждом
Это отлично, это хороший фолликулярный запас
Лидия Владимировна, прикрепила последнее узи.
Да запас хороший, но смущает почему так резко упал АМГ…
Принятый ответ
Можете пересдать для спокойствия. По УЗИ хорошие яичники
Здравствуйте!
Файлы, пока что, не видно.
Смена климата на АМГ точно не повлияет
Здравствуйте, смена климата не влияет на АМГ. Прикрепите результаты
Елена Федоровна, здравствуйте
фсг 5.81 мМЕ/мл
Ттг 1.23
АТ-ТПО <3
Кортизол 8.8
Эстрадиол 47 пг/мл
Пролактин 13.24 нг/мл
ЛГ 5.44
Т4 1.08
Тестостерон 0.243
АМГ 1.91
В целом все в пределах нормы
Елена Федоровна, это я и так знаю)) вопрос был в другом)
Сбой гормонов не связан с отпуском точно. А по узи, что с яичниками?
Елена Федоровна, прикреплен файл с последний узи 2 фазы
По узи овариальный резерв очень хороший
Елена Федоровна, это может быть просто сбой или потому что я сдала на 5 день ?
Попробуйте пересдать через 2 месяца на 2-3 день циклв