Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 1.6г — вопрос №2731691

Здравствуйте. Ребёнку 1.6 года. В начале ноября начался халязион. 10 дней лечились капли ципрофлоскацин и мазь эритромицин. Потом пошли на консультацию к другому офтальмологу она нам выписала лечение мазь флоксал2р/день и биоптрон. Халязион сильно побелел как будто готовился прорваться но сверху кожа сильно сохла(наверно из-за биоптрон) после лечения мазью 10дн нас отправили на консультацию уже на удаление. Там офтальмолог предлагает оперировать. Ну и выписала антибиотик
Сейчас ребёнок пьёт антибиотики (амоксицилин) и сама мазь гидрокортизон нанощу 0.5 проц за веко. Хочу ещё сверху добавить 1% массир.движениями.
Скажите пожалуйста есть ли ещё шанс чтобы рассосалось само? На мазь сейчас хорошо реагирует,спал отек краснота. Есть только само образование. До мази и антибиотиков было гораздо хуже
Добавила фотографию. Это ситуация на сегодняшнее утро

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро Виктория.
Изначально в назначенных каплях не было противовоспалительного компонента поэтому воспаление так затянулось на долго .

В таких случаях используются комбинированные капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Вас уже записали на операцию?
Клиент
Ольга Владимировна, нам предложили лечь на госпитализацию либо 25 декабря либо после праздников. Анализы пока не начали собирать,тк все таки хотелось бы обойтись без операции
А нам сейчас получается что нужно использовать? Начиная с каплей все с самого начала?

Офтальмолог
чуть выше подробоно расписала как обычно работают в таких ситуациях.
было бы здорово прооперироваться 25 числа, до нового года расправиться с проблемой, останется только маленькая ранка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Можно попытать полечить халязион мазями:
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней(ватной палочкой снаружи наносить на область халязиона)
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней(ватной палочкой снаружи наносить на область хаоязиона)
Мази чередовать:8-00 и 16-00 Флоксал мазь;12-00 и 20-00 Гидрокортизоновая мазь.
Понаблюдайте,если в течении 10 дней не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога для хирургического удаления халязиона.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур,аквапарк.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь или офтоципро 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться (без бань, саун, бассейна) и не находиться на открытом ветру, веко не греть и компрессы не делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно попробовать провести противовоспалительное лечение, если не будет нужного результата, то тогда удалить халазион. Лучше после новогодних праздников.
Для лечения рекомендуется следующее:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
-наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение назначается на 10 дней. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Если созреет гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. На данный момент обычно рекомендуют примочки с гипертоническим раствором, чтобы ускорить процесс прорыва, а на ночь использовать Левомеколь под пластырь. Днём наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день. Лечение на 10 дней. Если динамики не будет, то можно сделать инъекцию Кеналога или Дипроспана в капсулу Халязиона 2 раза . Лекарство будет рассасывать шишку изнутри. Если и инъекция не поможет, то только удаление.