Лазерная коррекция зрения или замена хрусталика
Здравствуйте, была в клинике по лазерной коррекции зрения. С детства и до своих 30 лет у меня плохое зрение, + сидячая работа долго за компьютером. Сейчас -5, -6. Целесообразно ли делать лазерную коррекцию или лучше заменить хрусталик ? Слышала такое ещё,что офтальмологи не делают себе лазерную коррекцию и ходят с очками, т.к. она не помогает или по другим причинам, что в настоящий момент тоже настораживает ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь должно быть понимание,что если Вы сейчас измените себе рефракцию глаза(уберете близорукость) лазерной операцией,этого хватит на хорошое зрение до 40-45 лет,иногда дольше.
Затем понадобятся очки для близи.
От замены хрусталика никто не застрахован после определенного возраста (у кого-то это 50,у кого-то 80)т.к. это возрастные изменения,и они всех нас ждут.
Подумайте,как Вам будет удобно.
Ксения Владимировна, здравствуйте! Хорошее зрение мне важно и нужно сейчас конечно, ждать ещё 15 лет и жить с таким минусом долго.. я понимаю что после определённого возраста происходит физиологияечкие изменения в глазах.. возможно ли после лазерной коррекции заменить зрусталик, если на то потребуется ? И слышала что может потребоваться дополнительная лазерная коррекция после 1ой операции, это правда ?
Противопоказаний к замене хрусталика после лазерной операции нет.
Ксения Владимировна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте смотрите лазерная коррекция выполняется на переднем отрезке глаз, конкретно на роговице. хрусталик не затрагивают. но возрастные изменения хрусталика никто не отменял. поэтому после 40 лет в нем начнутся изменения и понадобятся очки для близи, если вы сейчас сделаете ЛКЗ.
и даже если вы ее сделаете, вы сможете заменить хрусталик когда в нем начнутся помутнения
Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за пояснения! Возможно ли такое, что ЛКЗ поможет лишь на пару лет, а после зрение будет вновь ухудшаться в минус ? И как это возможно предотвратить?
если миопия стабильна до ЛКЗ, она будет стабильна и после
Принятый ответ
Здравствуйте.
При замене хрусталиков на мультифокальные иол решается сразу несколько вопросов : острота зрения хорошая на все расстояния и после 40 лет, возрастная катаракта не грозит, роговица останется нетронутой.
Но в 30 лет ещё рано менять хрусталики, возраст очень молодой, лучше делать данную операцию после 40-45 лет, но конечно же по желанию сделают и сейчас.
Если сделать лкз, то после 40 лет придётся пользоваться очками для близи или опять делать операцию по замене хрусталиков
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое, что подробно объяснили и откликнулись. Подскажите пожалуйста ещё, почему офтальмологи не делают лкз, а ходят в очках ? Какая вероятность после 1ой лкз ,что понадобится повторная операция по лкз ?
Вероятно по той причине, что после 40 лет не хочется пользоваться плюсовыми очками. Возможно состояния роговицы не позволяет. Возможно очки/линзы устраивают.
Многие окулисты прооперированны тем не менее)
Будет ли возврат миопии невозможно спрогнозировать, зависит от вашего организма
Вера Анатольевна, поняла Вас! Есть какие о рекомендации по поддержанию зрения после лкз ? Может витамины какие-то есть или препараты с доказательственным эффектом? Чтобы не провоцировать минус ? Т.к. работа слишком много времени за компьютером
Сразу после лкз соблюдать рекомендации окулиста, капать назначенные капли.
Самое главное организовать свой режим труда и отдыха.
Во время работы за компьютером делать перерыв каждые 40 мин: отвести глаза вдаль на 1 мин, посидеть с закрытыми глазами 1 мин и дальше работать.
Пользоваться увлажняющими каплями регулярно т к после лкз будет нарушена стабильность слезной пленки
Вера Анатольевна, дада я понимаю, что будут назначены специальны капли для восстановления заживления. Я использую очки для компьютера они помогают ? Или это как плацебо ? Я стараюсь в них заниматься за компьютером ..
Я так понимаю увлажняющий капли после лкз будут постоянно в использовании ?
Увлажняющие капли на регулярной основе, это значит какое то время капаете, небольшой перерыв, снова капаете и т.д
Очки для работы за компьютером защищают глаза от яркого синего света
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и сомнениями. Давайте вместе разберемся. Лазерная хирургия - хирургия переднего отрезка(на роговице). К 40 годам абсолютно все население начинает страдать "проседанием" мышечного компонента, отвечающего за фокусировку зрения на даль/близь, а также уплотнение волокон хрусталиков. Этого не избежать никому, поэтому всем, кто хорошо видит вдаль, придется надеть очки для чтения, и если вы хирургически сделаете себе 100% зрение вдаль, то через 10 лет примерно наденете очки для близи. Это физиологично, и ничего с этим не поделать. Но зато избавитель от очков/линз вдаль и будете жить полноценной жизнью, особенно если основная часть дня не связана с работой на близком расстоянии, то эффект вы оцените.
Касательно хирургии хрусталиков - это современный подход, устанавливаются мультифокальные линзы, которые выполняют функцию аккомодации(то есть фокусировки зрения на разные расстояния). Противопоказаний к нему у вас нет, просто надо на это решиться, так как на первый взгляд нелогично кажется , так как свои хрусталики прозрачные. Никто не знает, сформируется ли у вас когда-либо катаракта или нет. Это предсказать невозможно. Но страшного в замене хрусталиков ничего нет. Роговица останется без истончения, что тоже имеет свои преимущества, так как минус у вас немаленький.
Окончательное решение естественно за вами, наша задача - разобраться с плюсами/минусами обоих вариантов.
По поводу офтальмологов: это дело каждого индивидуально, есть и прооперированные, есть и нет. Кто-то боится самой операции, кто-то имеет противопоказания, не все проходят по состоянию роговицы(то есть вот по этим цветным снимочкам, которые вы приложили), у кого-то толщины роговицы не хватает, кого-то устраивает вариант с коррекцией очками/линзами. Вариантов много.
Искренне желаю вам успехов! И выбрать тот вариант, который вас в дальнейшем будет удовлетворять на протяжении всей жизни???
Арина Игоревна, благодарю вас оттвсего сердца за столь подробный ответ !
Рада была вам помочь???
Принятый ответ
Добрый день.
Офтальмологи такие же люди как и остальные ,
не у всех людей есть возможность сделать операцию
лазерными методами ввиду наличия у них противопоказаний
к этому ( дистрофия роговицы,тонкая роговица и другая глазная и не глазная патология)
Хрусталик в вашем случае менять лучше после 50 ти лет
у вас шикарная кератотопография, замечательное операционное поле для коррекции и докоррекции в случае прогрессирования миопии через 10-15 лет после операции !
Ольга Владимировна, благодарю вас что ответили на мои вопросы !