Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота и частый стул — вопрос №2731745

Неделю назад началось вздутие живота преимущественно после еды(сильнее начинается) как будто в живот накачивают воздух
И силу может быть 3 раза в день(не понос но и не твердый)
Сдал общий анализ кала и парасеп метод на паразитов
Анализ прилагаю.
Из-за чего такое может быть?
Похожая ситуация была в августе этого года на отдыхе,но дрожжевых Грибов тогда не было.
Тогда пил альфаксим по указанию гастроэнтеролога и все прошло

Возраст: 27

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря Сладж синдром

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Артём.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Вздутие имеет огромное множество причин.
Это может быть и питание, запоры, функциональное вздутие, диспепсия, и все факторы вместе.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме в качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ггт, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Спазмолитик при вздутие поможет распределиться газу равномернее.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
Вздутие живота - это или избыток газа,или его неправильное распределение.
При подтверждении синдрома избыточного бактериального роста, рассматривают вопрос о проведении санации препаратом рифаксимин (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней) - это кишечный антисептик.
С учетом клинической картины возможен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Что же может к нему приводить,например это нарушение моторики тонкой кишки при синдроме раздраженного кишечника. СИБР идет рука об руку с функциональными расстройствами ЖКТ (СРК).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , чаще всего вздутие сопровождает синдром избыточного бактериального роста, который может возникать на фоне нарушения желчеоттока.
Вижу что вы указываете сладж синдром, как давно узи детали? Данное состояние пролечивали?
Вы тревожный человек?

Клиент
Марина Константиновна, узи делал пол года назад
Все хорошо
Раз в пол года сказали пропивать урсосан,но у меня от него после окончания болит желудок.
Посмотрите пожалуйста анализы которые я прикрепил
Да,немного тревожности есть
Гастроэнтеролог
Анализы я ваши посмотрела сразу. Сама Копрограмма на самом деле является мало информативным анализом. Дрожжевые грибы могут быть как при употреблении в пищу большого количества мучного и сладкого, так и при сибр. Вздутие также может сопровождать повышенную тревожность .

По какой схеме ранее принимали альфанормикс? Хорошо переносили его?
Клиент
Марина Константиновна, пил альфаксим по 400мг 3 раза в день 6 дней
Гастроэнтеролог
Препараты рифаксимина (альфанормикс , альфаксим) не всасываются в кровоток , работают против патологической флоры.
Учитывая, что вы первый раз хорошо перенесли препарат, можно пройти курс снова. Только 400 мг 3 р в день 10 д .

При сохранении Симптомов или возобновлении необходимо все же пройти дообследование:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Клиент
Марина Константиновна, водородный тест я сдавал даже когда у меня было вздутие живота и ничего не показывало-малоинформативный тест
Калькпротектин сдавал в августе 2023 года перед колоноскопией был повышен - в пределах до 220 но колоноскопия ничего не обнаружила в кишечнике
Клиент
Марина Константиновна, и еще вопрос-так часто альфаксим можно пить?не будет ли такого что постоянно пить его придется так как рецидив каких либо жкт проблем будет?
Гастроэнтеролог
Препараты рифаксимина можно принимать с интервалом в 1 мес. Это самый безопасный кишечный антисептик .
Поэтому и рекомендуется сдавать тест на сибр + фк, т.к какой то из методов точно покажет проблему с кишечником.
Думаю что сибр у вас возникает все же на фоне нарушения желчеоттока . Если плохо переносите Препараты удхк, можно попробовать хофитол по 2 т 3 р в день перед приёмом пищи до 8 нед, дважды в год. Но начать принимать после восстановления кишечника
Клиент
Марина Константиновна, загрузил колоноскопию прошлого года,кальпротектин,сидр тест и фгдс
Посмотрите-может что еще прояснит
Клиент
Марина Константиновна, получается сейчас начать принимать альфаксим 400 мг 3 раза 10 дней?
В прошлый раз наоборот был запор а сейчас запора нет-здесь есть различия может какие в приеме?
Гастроэнтеролог
Нет различий в приеме Нет. 6 дней просто очень мало, после такой схемы часто рецидивы происходят
Клиент
Марина Константиновна, у меня сейчас период в жизни был нервный
Плюс питался как попало может это и спровоцировало
А как наладить отток желчи без лекарств?
Может какие то определенные продукты употреблять?
Гастроэнтеролог
На фоне стресса может развиваться срк, а на фоне срк сибр .
Рекомендации по нормализации желчеоттока:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Регулярный приём пищи не менее 3-4 раз в день, пища должна быть сытная но не жирная .
Можно попробовать принимать 50 мл любой минеральной воды без газа за 30 мин до еды течение 1 мес.
Но так как у вас есть изменения формы желчного пузыря, риски застоя желчи есть
Клиент
Марина Константиновна, благодарю
На данный момент начать санацию кишечника альфаксимом?
И вы случайно не посмотрели анализы я подгрузил еще?
Гастроэнтеролог
Результаты обследований посмотрела сразу, кроме как изменений слизистой желудка на фоне заброса желчи и тех данных, что указали ранее не вижу больше ничего
Рекомендации остаются также прежними.
Да можно начать санацию альфаксимом
Клиент
Марина Константиновна, а вот крахмал обнаружен в Кале (внеклечточно скудно)
Это из за чего ?
Гастроэнтеролог
Это вариант нормы. Когда много- признак большого количества мучного в рационе
Клиент
Марина Константиновна, а альфаксим поможет если у меня окажутся дрожжевые грибки на постоянной основе?
Гастроэнтеролог
Дрожжевые грибы развиваются на фоне снижения местного иммунитета из за дисбаланса микробиоты. Т.е при вылечивании сибр, грибы должны уйти сами, т.к местный иммунитет восстановиться
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за ответ
А могу ли я из за преобладания какой либо бактерии меняться в настроении
С момента как все началось я стал наоборот слишком активным
Гастроэнтеролог
Нет, данных за такую связь не найдено
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём,смотрю результат прикрепленных исследований.
По результатам копрограммы воспаления в кишечнике у вас нет.
Дрожжевые грибы в кале могут присутствовать и связано это может быть с присутствием в рационе углеводистой пищи.
А именно:
мед;
сахар;
кукурузный сироп;
белый хлеб.
Мучное.
Сложные углеводы содержатся в макаронах, рисе и картофеле, во фруктах, ягодах и овощах, бобовых.
Анализ кала на глистные/паразитарные инвазии у вас отрицательный.
Гастроэнтеролог
Артём, подскажите пожалуйста, почему не понравился ответ?
Что сказала ни так? ?
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Данная патология лечится Альфаксимом и часто требует 2-3х повторных курсов лечения, чтобы полностью избавиться от данной патологии.
Для уточнения данного диагноза рекомендовано повторное выполнение обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
При положительном результате на СИБР - лечение Альфа-Нормиксом (Альфаксимом) повторить.
Рекомендованный курс:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Альфаксим по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него - курс восстановления хорошей микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.