Консультация аллерголог-иммунолога /

Отроаление озонатором — вопрос №2731822

Здравствуйте,вчера поставила озонатор в комнату на час ,были с ребёнком в соседней комнате,через час зашли в комнату,комнату не проветрили ,так как в инструкции это не написано было ,позже зашла на сайт и увидела ,что нужно проветривать и вообще в квартире нельзя находится ,после началось першение в горле,тело морозит ,мурашки бегают ,ноги сильно мёрзнет ,особенно одна пятка ,что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эпштейн бар

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорее всего, вы и ваш ребенок подверглись воздействию остаточного озона, который раздражает дыхательные пути и может влиять на нервную систему. Ваши симптомы — это признаки легкого отравления или раздражения.
Срочно откройте окна в комнате, где был озонатор, и обеспечьте хороший сквозняк. Это самый важный шаг для устранения остатков озона.

Полощите горло теплым раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) или солевым раствором.
Можно использовать аптечные спреи, например, Тантум Верде, Мирамистин или аналогичные, чтобы уменьшить раздражение.
Наденьте теплые носки или сделайте согревающую ванночку для ног. Ощущение холода может быть связано с нарушением микроциркуляции.
Пейте больше жидкости:Это поможет вывести токсины из организма. Подойдут теплая вода, чай, компоты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если першение в горле, ощущение озноба или мурашки усиливаются, появляется кашель, одышка, головная боль или слабость, обратитесь к врачу.
Обратите внимание на ребенка: любые необычные проявления (кашель, вялость, температура, затрудненное дыхание) требуют осмотра педиатром.
Клиент
Алена Игоревна, а морозит так сильно из-за интоксикации?может полисорб подключить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полисорб может помочь в этой ситуации. Но обязательно за час до еды его принимайте и как можно больше воды чтобы вымыть интоксикацию.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо пить больше жидкости. Любые сорбенты можно использовать.
Если появится температура, кашель, затрудненное дыхание обратиться на очный осмотр к врачу.
Описываемые симптомы должны уменьшиться на второй - третий день.
С уважением!?