Не стабильный стул
Добрый день! Мучает такая проблема, стал не устойчивый стул, чаще понос. Иногда боли в животе. Урчание после еды. Исключила уже молочку. После приема пищи чаще сразу же хожу в туалет. Какие анализы сдать и на что ещё обратить внимание? Благодарю.
Добрый день,Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Вы тревожный человек?
На фоне исключения молочных продуктов, как вы себя чувствуете?
Какая кратность стула за сутки у вас? Консистенция?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Крови или слизи в стуле не отмечаете вы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкий стул симптом крайне не спецефичный, может сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и быть симптомом воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят проблемы со стулом? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
Анализ кала на гельминты,
Дыхательный тест на сибр,
Дыхательный тест на лактазную недостаточность,
Узи внутренних органов,
Кал на кальпротектин.
Предшественники боли были какие-то? С чем связываете?
Екатерина, с учетом ваших жалоб дополнительно рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале-это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на глистные/паразитарные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем оформленный кал.
IgA к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA.
Генетический анализ (тест) на предмет исключения лактазной недостаточности.