Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2731939

Добрый день нам 3,5месяца мы на ИВ жалоб нет, плановая сдача крови узи все прошли все в норме

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет! Рефересные значения в бланке указаны для взрослых.
В моче немного определяется лейкоцитов, вероятнее всего дефект сбора. В динамике рекомендуется общий анализ мочи повторить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как отмечается смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия.
Эритроциты, эритроц индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет это по норме.
СОЭ норма до 15.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.

По данным анализа мочи больше похоже на погрешность в сборе. Рекомендую посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Общий анализ крови без патологии.
В общем анализе мочи есть лейкоциты. Возможно дефект сбора. Рекомендую пересдать данный анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте анализ крови без отклонений. по анализу мочи есть погрешности, скорее всего неправильно собрали. надо повторить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Вероятно лейкоциты, эпителий связаны с не правильным сбором мочи.
Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет б

Анализ хороший, соответствующий норме!