Температура после операции
Здравствуйте. 11 марта сыну сделали операцию по удалению пупочной грыжи. 12 числа выписали. Сегодня заметила,что он тепленький немного. Измерила температуру, у него 37. Скажите, пожалуйста, это нормально после операции? Или не должно быть температуры? Еще такой вопрос, у сына крест накрест пластырь и посередине бинт. Сказали, что можно убрать через 2 дня и обрабатывать фурацилином неделю. Скажите, пожалуйста, сколько дней держать такую повязку? Может, лучше заменить её на стерильный пластырь? Сегодня во время обработки шва заметила небольшое количество жидкости на месте шва утром. Совсем чуть-чуть. Нормально ли это?
Здравствуйте.
Температура может быть связана с началом орви.
Для воспаления швов прошло ещё мало времени.
В первые сутки повязку не трогаем, дальше пару дней под повязкой с марлевой салфеткой (под пластырными повязками по типу космопор швы могут мокнуть). Небольшое отделяемое в первые 3 дня - нормально
И затем переход на открытый метод: обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя 2 раза в день на протяжении недели.
Дарья Владимировна, если это начало ОРВИ, какие последствия могут быть для заживления раны? Если появится кашель в первую неделю после операции, могут ли швы разойтись?
Чуть дольше заживать будет. В остальном приключений быть не должно. От кашля швы не разойдутся
Здравствуйте, через 2 дня после операции температуры уже не должно быть, если поднимется к вечеру выше, то скорее всего у ребёнка начало орви и нужен осмотр педитра. Скудное отделяемое из раны допустимо в первые 2-3 суток. Немного не понятно, что вы имеете в виду про пластырь, прикрепите фото самого шва и пластыря. Обычно перевязки делают каждый день, обрабатывают хлоргексидином и накладывают марлевую повязку.
Наталия Алексеевна, если это начало ОРВИ, какие последствия могут быть для заживления раны? Если появится кашель в первую неделю после операции, могут ли швы разойтись?
От кашля при орви швы разойтись не должны, если раны хорошо и правильно защиты то ни от кашля, ни от орви для них никаких последствий не будет.
Здравствуйте. Светлана, температура после небольшой операции у ребенка в первые несколько дней допустима и по литературе чаще связана с реакцией организма на операцию и заживление тканей. Если температура до 37.5 и малыш активно ест и пьет, то все в порядке. Повязку после удаления пупочной грыжи обычно меняют раз в сутки, а затем можно снять и далее закрывать область шва сухим стерильным пластырем или стерильной салфеткой и обрабатывать раствором фурацилина один раз в день около недели как рекомендовал хирург. Небольшое количество прозрачной или слегка желтоватой жидкости из шва в первые дни возможно и связано с заживлением тканей. Если температура выше 37,5 или боли не проходят - показывайтесь сразу врачу, который вас оперировал.
Керим Хакимович, спасибо большое! То есть повязку не снимать неделю? Нам просто сказали,что через два дня можно. А я переживаю,чтобы ничего не случилось.
Принятый ответ
Раз в сутки меняем повязку на чистую. Дня через 3 можно вовсе ее убрать и мазать зеленкой. Если не будет выделений.
Керим Хакимович, здравствуйте. Можете, пожалуйста,посмотреть фото? Сегодня начала обрабатывать шов, а там кровь отошла и сладка,как будто приподнялась. Швов я не вижу вообще. Просто складка была раньше прижата,а теперь кровь отошла засохшая,и стало вот так. Это нормально? И вообще пуп нормально выглядит? Не понимаю, эта кожа теперь так и будет свисать.
Здравствуйте!
Температурная реакция (субфебрильная) на операционную травму, как правило, отмечается в первые 2-3 дня максимум, после этого повышение температуры тела может быть связано с вирусным заболеванием, например. Если будет сохраняться субфебрильная температура тела или поднимется до 38 и выше, обязателен очный осмотр педиатра и, при необходимости, лечащего хирурга.
После удаления повязки обычно послеоперационную рану ведут открытым способом, обрабатывая раз в сутки. Но если вы волнуетесь, можно обработать и закрыть пластырем (послеоперационный пластырь-повязка). Главное, менять его каждый день.
Здоровья вам!
Каринэ Ашотовна, здравствуйте. Можете, пожалуйста,посмотреть фото? Сегодня начала обрабатывать шов, а там кровь отошла и сладка,как будто приподнялась. Швов я не вижу вообще. Просто складка была раньше прижата,а теперь кровь отошла засохшая,и стало вот так. Это нормально? И вообще пуп нормально выглядит? Не понимаю, эта кожа теперь так и будет свисать.
Здравствуйте, скорее всего корочка отошла, поэтому так выглядит. Все должно зажить хорошо, воспаления визуально нет, но красящий антисептик мешает оценить хорошо. Сукровица будет несколько дней отходить.
Немного есть отек тканей, это нормально после операции
Каринэ Ашотовна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего восстановления!
Здравствуйте! Повышение температуры тела до субфебрильных значений может наблюдаться у ребёнка после плановых операций. Перевязку можно делать 1 раз в день, обрабатывая рану спиртовым антисептиком до 7 дней. Либо вести открыто на 2-3 день после операции, также обрабатывая спиртовым антисептиком 2-3 раза в день до 7 дней.
Станислав Александрович, здравствуйте. Можете, пожалуйста,посмотреть фото? Сегодня начала обрабатывать шов, а там кровь отошла и сладка,как будто приподнялась. Швов я не вижу вообще. Просто складка была раньше прижата,а теперь кровь отошла засохшая,и стало вот так. Это нормально? И вообще пуп нормально выглядит? Не понимаю, эта кожа теперь так и будет свисать.
Принятый ответ
По ране все нормально, воспаления нет. По поводу кожи пупка, вероятнее так и останется.
Станислав Александрович, спасибо большое