Нет лактобактерий в фемофлоре
Добрый день! С мая 2025г лечу бак вагиноз, лечения хватает примерно на 3мес, потом начинается все заново. Постоянно при появлении жалоб, в фемофлоре почти нет лактобактерий. Ранее пользовалась полижинакс + лактонорм, макмирор+ лактожиналь, параллельно пила сначала вагилак, потом нормофлорин Л. Гинеколог при последнем осмотре предположила что лактобактерии у меня не приживаются из-за недостатка эстрогенов ( у меня низкий АМГ, мало антральных фолликулов, эстрадиол на 2 д.ц - 41.). Вопрос в следующем, в прошлый раз лечение макмирор комплекс+ лактожиналь хорошо помогло, могу я в данном случае использовать вместо лактожиналя гинофлор Э? Он как раз вроде и назначается при дефиците эстрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, при рецидиве жалоб действительно можно использовать эту схему терапии, Также можно рекомендовать продолжить использовать Макмирор вагинально один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Гинофлор Э 12 таблеток?
Можно и 12 дней использовать
А гинофлор Э для профилактики не нужно использовать после лечения?
Только макмирор?
Да всё верно, по такой схеме можно использовать только Макмирор, на полезную микрофлору он не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы можете заменить Лактожиналь Гинофлором Э, он тоже используется по схеме для данных целей. Лучше использовать курс длиннее и выбрать упаковку на 12 дней ежедневно в влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, гинофлор за счет содержания в нем эстриола может помочь «прижиться» лактобактериям при эстроегенодефиците. В случае, если сейчас имеются жалобы, рекомендуется начать с Макмирор комплекса (тем более у Вас хороший ответ на него) и после его окончания приступить к приему гинофлора по 1таб вагинально в течении 12 дней, затем (из-за минимального количества лактобактерий) можно продолжить поддерживающую терапию по 1 таб 1-2 р/неделю с контролем результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в данной ситуации можно рекомендовать применение ваг.табл. Гинофлор Э по 1 ваг.табл. 2 раза в день до 12 дней- максимальный курс, учитывая рецидивы (слизистая восстановится и лактобактериям будет где закрепиться), но для начала капс. Макмирор комплекс по 1 капс. во влагалище 8 дней. Пересдать анализ на фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно без сомнений рассмотреть подобную терапию. Дополнительно внутрь можно пропить лактобактерии например Вагилак по 2 капсулы в день 2 недели после курса Гинофлор. Для профилактики рецидивов использовать Макмирор 1 раз в неделю 3/6 месяцев