Консультация онколога /

Описание КТ поджелудочная — вопрос №2731943

Поставили диагноз рмж триждынегативный 3а ст.
Прохожу дообследование перед 1й уже назначенной химии в конце месяца .
На кт везде все чисто , но вот что то в поджелудочной. При прохождение узи этого выявлено не было.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию образование подозрительно. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием абдоминального хирурга, выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о биопсии образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Это может быть метастаза ?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно, это может быть самостоятельная опухоль.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование в области поджелудочной железы подозрительное, требуется пересмотр диска кт и консультация абдоминального онкохирурга.
Клиент
С таким берут на химию ?
Онколог
Здравствуйте
Метастазы зно молочной железы в поджелудочную железу не встречаются, но образование по кт подозрительное и его нужно дифференцировать с самостоятельной первичной опухолью и с доброкачественным образованием.
При такой находке показано проведение биопсии на базе онкодиспансера, после уже решается вопрос о тактике ведения. Если это первичный опухолевый процесс, здесь уже нужно выбирать и оценивать агрессивность каждой опухоли отдельно, первично лечат ту опухоль, которая более агрессивна.
Оценивалась ли мутация в гене BRCA1/2??
Клиент
Скажите если это опухоль размером как описывают в 3 см , неужели уже не были бы задеты ближайшие л/у , протоки, печень ?
Клиент
Анализ на мутацию еще не выполнен
Онколог
Нет, может быть опухоль без распространения на соседние структуры и лимфоузлы. На данный момент диагноз под вопросом, иногда так выглядит псевдотуморозный панкреатит, поэтому пока я бы рекомендовала пересмотреть диск на базе од и решить вопрос о биопсии
Клиент
Скажите пожалуйста а как на узи этого не увидели ?
Онколог
на узи часто не оцениваются образования поджелудочной железы, так как железа подвижна, так же все зависит от оборудования и самого специалиста. КТ информативнее, но я все же советую еще раз пересмотреть диск
Клиент
Бывают такие ошибки при расшифровке ? Еще смутило то что опухоль в груди описывают 19*23 мм, хотя по узи и на ощупь она 6 см. Такое как возможно ?
Онколог
Да, бывают неточности в описании. Молочные железы оценивать лучше методом узи, пальпаторно может быть больше из-за отека вокруг
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите заключение кт протокола
Клиент
Прикрепила
Онколог
Здесь врач его чётко не интерпретировал. Надо рассмотреть с онкологом вопрос назначения корбиопсии узлового компонента поджелудочной железы. Сдать маркер са199.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанное образование поджелудочной железы требует биопсии и морфологической верификации в условиях онкологического диспансера
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ выявлено крайне подозрительное образование поджелудочной железы
Оно подозрительно на злокачественный рост
Подобные образования обязательно рекомендуют верифицировать морфологически - путем биопсии под УЗ-контролем