Консультация эндокринолога /

Повышение т4 и ттг — вопрос №2282609

Добрый день!
Повышен ТТГ -5,990 анализ от 05.07), ранее гипотериоз был обнаружен во время беременности (07.19.23) ТТГ был 6.360, эндокринолог назначила эутироск, дошли до дозы 75 мг, ттг был в пределах нормы, после родов (13.03.2024), было плавное снижение 50-25 мг в течении месяца и отмена, далее контроль ТТГ.
Первый анализ сдала после родов сдала 24.05.24 ТТГ -4.320, ферритин 9,1 и витамин д -11,40, посетила врача, она выписала витамин д -5000 тыс и железо+аскарбинка, сказала прийти в конце лета.
Пересдала повторно анализы уже 05.07 ТТГ уже выше, 5,990, феритин -72,6, витамин д - 30,60.
Так же пересдала (17.07) т4 свободный повышен -1,68 и ат к тпо в норме.
Закончила кормить грудью недавно, были месяц назад первые месячные после беременности.
Хотелось бы понимания ситуации, что делать и к кому обращаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас тироксин/ Эутирокс принимать не нужно, ТТГ повышен незначительно, гормональная коррекция назначается только при ТТГ более 10, либо при планировании беременности. Т4св вероятно ошибочно завышен, такое часто бывает.

ТТГ, т4св повторить через 8 недель.
Сейчас ферритин хорошо поднялся, препараты железа больше принимать не нужно, проверить ферретин через 6 месяцев.

Витамин д3 также хорошо поднялся, принимайте сейчас поддерживающую дозировку-2000ме на постоянной основе, с контролем анализа раз в полгода

Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, сделаю, спасибо)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, а вот, например, есть симптомы: волосы лезут, спать охото, кожа сухая, суставы болят. Но я начала принимать нейромультивит неделю назад и стало легче, возможно, не хватает витаминов В, пью 1 т-1 раз в день, хочу пропить 14 дней, ещё месяц назад было ощущение биение сердца, давление низкое стало и пульс, но сейчас вроде бы такого уже нет. Ногти ломкие стали, нервозность и переживания. Но опять же, возможно, это все от недосыпа и впринципе от гормональной перестройки) Сейчас уже спим лучше, ночь спим и стало полегче.
Что с этим всем делать? Оно пройдёт?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так как вы не так давно родили, эти симптомы могут присутствовать, все со временем восстановится, не переживайте. С волосами такая ситуация практически у всех- все на фоне гормональной перестройки.
Можно также принимать Магне в6 по 1 таблетке три раза в день в течение месяца.
Эндокринолог
Добрый день!
Антитела к тпо в норме. Риска возникновения АИТ нет. Ттг немного повышен.
Лечение требуется при ттг выше 10.
Жалобы есть сейчас?

На данный момент нужно принимать профилактическую дозу витамина д 2000МЕ.

Также рекомендую обратить внимание на повышенное показатели эритроцитов, гематокрита и т.д
Можете проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.

Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, а какие жалобы должны быть?) Жалобы есть всегда)) Волосы лезут, спать охото, кожа сухая, суставы болят. Но я начала принимать нейромультивит неделю назад и стало легче, возможно, не хватает витаминов В, пью 1 т-1 раз в день, хочу пропить 14 дней
Клиент
Айшат Махачевна, ещё месяц назад было ощущение биение сердца, давление низкое стало и пульс, но сейчас вроде бы такого уже нет. Ногти ногти ломкие стали, нервозность и переживания. Но опять же, возможно, это все от недосыпа и впринципе) Сейчас уже спим лучше, ночь спим и стало полегче.
Эндокринолог
Можете месяц пропить витамины гр В
Эндокринолог
Ломкость ногтей это дефициты
Эндокринолог
Здравствуйте

У вас небольшое повышение ТТГ, которое не требует назначения терапии, если вы не планируете беременность (а в ближайшее время, как я понимаю, нет). В таком случае терапия необходима при ТТГ более 10,0 мЕд/л
Рекомендую контроль гормонов (ТТГ иТ4 св. через 3 месяца)
Т4 может быть повышен ложно (дело в лаборатории и реактивах), диагностического значения не имеет здесь

Ферритин отлично подняли. Витамин Д тоже в пределах нормы
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а вот, например, есть симптомы: волосы лезут, спать охото, кожа сухая, суставы болят. Но я начала принимать нейромультивит неделю назад и стало легче, возможно, не хватает витаминов В, пью 1 т-1 раз в день, хочу пропить 14 дней, ещё месяц назад было ощущение биение сердца, давление низкое стало и пульс, но сейчас вроде бы такого уже нет. Ногти ломкие стали, нервозность и переживания. Но опять же, возможно, это все от недосыпа и впринципе от гормональной перестройки) Сейчас уже спим лучше, ночь спим и стало полегче.
Что с этим всем делать? Оно пройдёт?
Эндокринолог
Вы не так давно родили. Организму нужен минимум год, чтобы восстановиться
Волосы перестанут выпадать через 1-2 месяца (это практически у всех после родов, не пугайтесь)
Можете использовать шампуни и бальзамы для стимуляции роста волос (выпадать еще будут, но параллельно ускорится рост)
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла) Спасибо)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вне беременности другие критерии компенсации щитовидной железы
И если ТТГ до 7-10 стойко,тироксин вам не нужен
А нужно только витамин Д и железо
Сейчас по железу все ок
Витамин Д пить 2000МЕ в день