Консультация фтизиатра /

Что делать если проба манты выше нормы — вопрос №2732026

Здравствуйте! Ребенок родился в ноябре 2020 года. В 2021г. проба манту 8 мм, в 2022г.-7 мм, в 2023г.-10мм, в октябре 2024г.-8мм, в декабре 2024г. сделали дт-отр. Участковый педиатр говорит о том,что первые три года после бцж такая реакция манты это норма. К фтизиатру направление не выдает. Подскажите пожалуйста необходима нам консультация фтизиатра?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет хронических болезней

Фтизиатр
Здравствуйте. Пробы Манту вашего ребенка укладываются в норму. Диаскинтест отрицательный. Поводов для волнения нет. В консультации фтизиатра нет необходимости.
Дома все взрослые обследованы и здоровы?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, стабильно положительная Манту бывает при инфицировании или при индивидуальной реакции ребенка на туберкулин. Врач назначила Вам Диаскин-тест для проверки. И он отрицательный. Следовательно, ребенок не инфицирован микобактериями туберкулёза. И положительная Манту - это непереносимость, аллергия на туберкулин. В таком случае, поговорите с Вашим педиатром, чтобы перевести малыша уже на Диаскин-тест постоянно. Если для этого понадобится консультация аллерголога, значит педиатр выдаст соответствующие направление. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
У вас реакция положительная, даже есть прирост , но допустимый. Данные реакции либо при инфицировании, либо при индивидуальной реакции.
Диаскин тест отрицательный, что исключает инфицирование туб палочкой, т. е. отсутствие палочки в организме. Переживать не надо. Показания к консультации фтизиатра нет. Рекомендуется далее пробу проводить под прикрытием антигистаминных препаратов или же перейти на Диаскин тест.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Саглара Андреевна! Не волнуйтесь, реакция Манту у ребёнка в пределах нормы. Существуют критерии пробы Манту по которым определяют патологические состояния( инфицирование). Ребёнок не попадает под эти критерии. Всё хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на БЦЖ вакцину или на контакт с микобактерие туберкулеза, Диаскинтест же показывает реакцию только на контакт с живой микобактерией.
После вакцины БЦЖ иммунитет постепенно начинает угасать к 6ти годам, и реакция Манту у деток постепенно снижается к 6ти годам.
Поэтому действительно, к фтизиатру могут направить ребёночка с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (Манту).
Реакция Манту у ребёночка допустимая
Хорошо, что, ребеночку уже провели Диаскинтест, он отрицательный, поэтому контакта с живым микробом сейчас не было, уже в следующем году просто планово можно сделать Диаскинтест и все.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Так как диаскин тест отрицательный, то поводов для переживаний нет, в настоящее время консультация фтизиатра не показана. Обычно к 4-7 годам происходит уменьшение размеров пробы Манту. Если в следующем году опять будет прирост, то тогда возможно потребуется консультация фтизиатра. Но она будет носить больше формальный характер.