Пятна на теле

Уже лет 13 появляются коричневые пятна на спине или груди. Дерматологи выписывали разное против грибковое ( болтушки, мази, спреи), помогает отлично, но через время появляется снова. Сначала хватало лечения на примерно полгода. После родов лет 5 вообще не беспокоило. А сейчас опять раз в пол года появляется. Раньше только на спине, после грудь и живот, спину не захватывая. Анализы брали когда обращалась в первые, сказали, что все в порядке. Сейчас опять спина. Никого из семьи не заразила. Посоветуйте пожалуйста как убрать это навсегда.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Мария!Добрый вечер.Отрубевидный лишай.Кандидерм 2 раза в день,21 день.Шампунь Кето плюс ,5-7дней в неделю ,намыливаем волосы,тело оставляем на 30 мин ,смываем.Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
Обследоваться у врачей смежных специальностей
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Таким лечением воспользуюсь. Но не могу понять почему после данного лечения через примерно полгода все возвращается. То есть, если я правильно понимаю, у меня от проблем с ЖКТ получается итог с этой проблемой. Вылечив ЖКТ, могу избавится полностью от этой проблемы?

При проблемах с гормонами, с флорой кишечника меняется рН кожи и активация грибковой флоры на коже
Найти причину важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 10дн
Гель д душа циновит ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте

Отрубевидный лишай

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте жидкость экзодерил два раза в день. После начала лечения сменить постельное и нательное белье, одежду( выстирать, прогладить). Критерием излеченности будет отсутствие свежих очагов и отсутствие шелушения в очагах.

Здравствуйте,Мария.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Склонно к рецидивирующему повторяющемуся течению.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, менять с течение дня по необходимости.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированные пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Таким лечением воспользуюсь. Но не могу понять почему после данного лечения через примерно полгода все возвращается. То есть, если я правильно понимаю, у меня после каждого снижения иммунитета это появляется, хотя образно простудами очень редко болею. Если все верно, нужно выяснить из-за чего у меня снижается иммунитет? С потоотделением сразу могу уточнить, проблем нет, точнее прям низкое потоотделение и ситуаций, чтобы я сильно с потела прям минимум. Есть проблемы с ЖКТ. В ближайшее время буду заниматься этим вопросом.

Заболевание вызывается собственной грибковой флорой, которая активируется при неблагоприятных факторах-при местном снижении иммунитета, при нарушениях в работе ЖКТ, а также осенью и весной, когда в целом активизируются грибки.
Внутри с иммунитетом все в порядке, никаких проблем искать там не нужно, не переживайте.
После активного лечения Вам нужно остаться на профилактическом-оставить гель Циновит ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Ничего страшного нет . Наружно крем или спрей Тербинафин , мыться шампунем Низорал или Себозол

Здравствуйте! Это отрубевидный лишай. Заболевание не заразно , но может периодически обостряться. Особенно при потении.
Используйте шампунь кетоплюс вместо геля для душа 3 раза в неделю 1 мес. На пятна тербинафин или залаин 2 раза в день 2 нед