Консультация гинеколога /

Консультация по результатам УЗИ и мазков — вопрос №2732155

Здравствуйте!

Планируем беременность 4 месяц, у меня спкя, но овуляция есть.
В этом цикле произошло что-то непонятное.
На 12 ДЦ у меня обнаружили не лопнувший фолликул 25 мм
Далее раз в неделю я ходила его проверяла, он особо не уменьшался.
Потом у меня в правом яичнике появился второй фолликул, это было в понедельник, неделю назад,при этом эндометрий тоже рос.
В пятницу сходила на фолликулометрию, второй фолликул не нашли, но нашли кисту жёлтого тела, т е была овуляция.
Я боюсь напрасно себя настраивать, прогестерон сдала. Очень ждём беременности, но опять боюсь, что что-то не то.
Можно ли по заключению и фото, посмотреть, жёлтое ли это тело кистозное? Выложу все УЗИ с этого цикла. Жидкости в малом тазу нет, боюсь, что какая-то другая киста с кровотоком.
При цдк мне лично самой показывали кровоток в ободке данного образования. Убедительная просьба, смотрите все заключения и смотрите на даты)
Также сдала мазок на флору, вроде как там ничего нет, но тоже посмотреть нужно.
Могут ли быть подозрения относительно непроходимости труб? Ведь овуляция есть, а беременность не приходит

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сетчатая структура и периферический кровоток говорят в пользу жёлтого тела.
Не важно кистозное оно или нет.
Главное, что овуляция была, вероятность беременности высокая, если были незащищённые половые акты.
Мазок на флору в норме.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на хгч.
Уровень больше 5 говорит о беременности..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда была овуляция хотя бы примерно? Так как 9 числа на УЗИ было два образования 16 и 22 мм, кто из них соувулировал?

Акушер, Гинеколог
Не имеет значения какой фолликул совулировал, главное, что овуляция была.
Овулирует фолликул от 18 до 22мм.

Когда была овуляция нельзя сказать, только сам факт что она случилась
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто и жидкости нет в малом тазу. Но грудь заболела, как обычно после овуляции, по бокам.
Это какое-то чудо, мне весь цикл говорили, что овуляции не будет и нет смысла ее искать
Клиент
Екатерина Сергеевна, тут просто внизу пишут, что это фолликулярная киста, хотя есть кровоток при цдк.
Это что выходит, кто давал мне заключение ходил мимо университета?
Хотя я сама своими глазами видела кровоток(красные и синие линии по периферии)
Клиент
Мне пришел анализ на прогестерон.
37,5 нмоль/л.
Сто это значит?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон в норме, говорит ою овуляции
Гинеколог
здравствуйте, по фото киста желтого тела. При задержке менструации проведите анализ крови на ХГЧ, более 5,0- беременность, менее 5,0-Вы не беременны.
Повторите узи в следующем цикле на 10-14 день, 22 день цикла-фолликулометрия(если беременность не наступит) По анализу мазка -в норме, воспаления нет. Рекомендовано при отсутствии беременности в паре- обследование через 12 месяцев. Рекомендовано спермограмма партнера с морфологией, проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, это значит, что овуляция была?
Клиент
Ирина Геннадьевна, когда была овуляция хотя бы примерно? Так как 9 числа на УЗИ было два образования 16 и 22 мм, кто из них соувулировал?
Клиент
Ирина Геннадьевна, мне ранее говорили, что похоже на формирование жёлтого тела, буквально через несколько дней уже увидели кисту жёлтого тела
Гинеколог
любой мог из них совулировать , не важно какой, главное, что образовалось желтое тело, как признак овуляции, один из них атрезировал. Овуляция была за 3-4 дня до появления желтого тела
Клиент
Ирина Геннадьевна, тут просто внизу пишут, что это фолликулярная киста, хотя есть кровоток при цдк
Гинеколог
в заключении узи доктор описывает сетчатую структуру,
а также периферический кровоток -в пользу жёлтого тела.
Клиент
Мне пришел результат на прогестерон, просмотрите, пожалуйста. Что это значит?
Гинеколог
н у Вас в норме, хороший показатель
Клиент
Это подтверждает овуляцию?
Гинеколог
у Вас факт наличие желтого тела свидетельствует об овуляции, и хороший показатель прогестерона тоже
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото и описанию очень похоже на киста желтого тела, плюс эндометрий подрос хорошо, высока вероятность, того что произошла овуляция и беременность наступила.рекомендуется сдать кровь на хгч, если будет более 5, то беременность есть. По мазку все в норме, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, когда была овуляция хотя бы примерно? Так как 9 числа на УЗИ было два образования 16 и 22 мм, кто из них соувулировал?
Гинеколог, Акушер
Сказать это никак нельзя, мог любой из них дать овуляцию. Дату установить нельзя.
Клиент
Елена Федоровна, у меня просто весь цикл был фолликул один крупный, неужели он решил соувулировать.
Прям какое-то новогоднее чудо, мне столько врачей сказали, что фолликул в регрессе и овуляции не будет
Гинеколог, Акушер
Екатерина, возможно овуляцию дал второй который был 16 мм
Клиент
Я сдала прогестерон, чтобы точно убедиться. Результат приложила, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Екатерина, овуляция была судя по прогестерону
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи у Вас четко фолликулярная киста яичника, т.е. фолликул не лопнул и овуляции не было.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а вы все УЗИ посмотрели?)
На прошлых УЗИ да, на новом киста жёлтого тела
Акушер, Гинеколог
По фото последнего узи это не киста желтого тела, а фолликулярная киста. По верхним узи - персистенция фолликула, которое перешло в кисту
Клиент
Илона Альбертовна, так там кровоток есть и сетчатая структура
Акушер, Гинеколог
Классической сетчатой структуры нет по фото. Вы можете сдать прогестерон и он четко покажет была ли овуляция
Клиент
Я сдала прогестерон, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прогестерон отличный
Клиент
Илона Альбертовна, по прогестерону овуляция была же?
Акушер, Гинеколог
Да, по анализу была