Консультация гинеколога /

Доминантный фолликул — вопрос №3092675

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как понять когда была овуляция? Первый день месячных 21 марта, до этого цикла был сбой какой-то, так как цикл был 46 дней. Получилось ,что была на узи малого таза после месячных последних на 6 (26марта) день цикла. Врач определила доминантный фолликул в правом яичнике 12мм. Сказала заниматься ПА 26 марта, потом 2 дня отдых, и далее 29,30,31,1 апреля был ПА, 2 апреля а это 13 дц ,сходила на узи малого таза, но к другому врачу, и тот врач сказал что не нашёл этот фолликул, там были маленькие по 6мм примерно. Результат первого узи и узи второго прикрепляю. Вчера а это был 14 дц сделала тест полоску на определение овуляции ( результат тоже прикреплю). Не понимаю как понять ,была овуляция в эти дни 29,30,31,1 апреля или нет. Понимаю что нужно время ,но хотелось бы понять, почему тест полоска на овуояцию полосит. Внизу живота тянет уже 2 день, не сильно ,но есть. Как будто перед месячными. И да самое главное, мы планируем ребёнка. По этому хотелось бы получить хороший результат. Может сдать кровь на ХГЧ, но когда, если не понятно с какого дня считать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ не описывается доминантный фолликул, вообще описание не совсем информативное яичников - не понятно сколько фолликулов, каких размеров яичники
Скажите, пожалуйста, как долго планируете беременность?
Клиент
Странно, мне врач сказала что доминантный в правом и размеры его 12мм. Результаты эти были на медосмотр сделаны, но по моей просьба ,посмотреть когда будет овуляция, посмотрела и распечатала результат. Может быть просто ручкой написала для меня, вижу там что-то ручкой написано на результате. Планируем уже более 5 лет, ребёнок уже есть один, хотим ещё одного. Долгое время не получалось, лечились у репродуктолога, были инфекции скрытые, после лечения отпрвил нас пробовать самостоятельно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Не совсем понятные результаты узи, нигде не указано за доминантный фолликул , то , что написано от руки 10 мм это маловато для доминантного фолликула .

Тесты на овуляцию всегда полосатят, положительный результат тогда , когда вторая полоска ярче намного контрольной .

Если вы уже на протяжении 5 лет планируете беременность и вам обследовали только инфекции - тут уже показание обследоваться полноценно и вам и супругу . Тем более вы указали , что у вас был сбой цикла

Супругу нужно сдать спермограмму с mar-тестом

Вам гормонограмму на 2-5 дни цикла : ЛГ,ФСГ, пролактин , эстрадиол , св.тестостерон , ГСПГ , дгэа-s , 17oh-прогестерон , АМГ

На 22-25 дни сдать прогестерон . Если он будет нормальным , значит, овуляция была .

Так же можно поделать фолликулометрию несколько циклов для отслеживания овуляции .

Так же стоит сдать гормоны ЩИТОВИДНОЙ железы : ТТГ , Т4

Общий анализ крови , биохимический, коагулограмму, ферритин , витамин Д , гомоцистеин .

Если овуляция есть и у супруга все будет в порядке - проверять проходимость труб

Прием витаминов при планировании обязателен

Либо комплекс элевит планирование , либо отдельно :

Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 единиц в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Все анализы сдавала, но ранее в октябре, ноябре, декабре. Спермограмма сделана. Проходимость маточных труб делала. Сейчас прикреплю все что у меня есть.
Клиент
Фемибион принимала месяц назад, продолжить ?
Клиент
Все практически результаты загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Фемибион 1, либо элевит планирование принимаете вплоть до второго триместра беременности .

По анализам у вас наблюдается повышение фсг и снижение лг , на узи малое количество фолликулов , что говорит о снижении овариального резерва.

Вам нужно отслеживать овуляцию 2-3 цикла , если её не происходит - проходить стимуляцию овуляции , либо обратиться к репродуктологам.

Овуляцию отслеживать путем фолликулометрии , выполнять её первый раз на 7-10 день цикла , второй раз на 13-14 , третий раз на 22-23 дни цикла

И так 2-3 цикла

Если овуляции нет , то тут уже точно нужна вспомогательная терапия .

Не увидела спермограмму мужа
Клиент
Спермограмму мужа прикрепила. Посмотрите ,пожалуйста. Овуляция была в прошлом цикле, и позапрошлом тоже.
Акушер, Гинеколог
Каким образом отслеживали ?

По спермограмме все более менее в норме
Клиент
Делала узи, и на узи было жёлтое тело
Акушер, Гинеколог
В данном случае , если овуляция имеется , спермограмма в пределах , трубы проходимы , можно попробовать сделать инсеминацию ( когда сразу в полость матки вводят очищенные сперматозоиды мужа )

Существует шеечный фактор бесплодия , когда цервикальная слизь не пропускает сперматозоиды , а местная иммунная система воспринимает их чужеродными и блокирует их

Еще можно у генетика обследоваться на предмет совместимости с супругом (кариотипирование)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сказать точную дату овуляции, была она или нет по представленным данным невозможно. Тесты на овуляцию реагируют лишь на повышение гормонов в крови, которые бывают перед овуляцией, но скачок гормонов может быть, а овуляция при этом может не случится. Единственный метод, который может сказать была овуляция или не была в этом цикле это анализ крови на прогестерон (если более 2 нг/мл или более 7 нмоль/л то овуляция была)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В среднем овуляция происходит на 12-14 день цикла, при его продолжительности 28-30 дней. Если цикл не всегда регулярный, возможен разброс овуляции: с 9 по 18 день цикла. Кровь на ХГЧ можно сдать через 8-10 дней с момента предполагаемого зачатия.
Клиент
Если по советам врача узи овуляция должна была быть с 9по 12д.ц. сейчас у меня 15дц, может ли тест на овуляцию полосить как прикрепила выше, и показывать беременность ? Читала в интернете отзывы, и пишут что тест на овуляцию полосил и была беременность как оказалось.
Клиент
Просто ранее я делала тесты на овуляцию месяца 2, и у меня совсем не видно было так ярко как вчера вечером и сегодня утром. Это впервые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, Рената. Все сроки относительны и имеют физиологический разброс.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тест на овуляцию реагирует на повышение гормона ЛГ.
Положительный тест не говорит о наличии овуляции.
Овуляцию отслеживаем по УЗИ и кровь на прогесторон за 7 дн до месячных.
УЗи это субъективный метод обследования.
Поэтому рекомендую сдать кровь на прогестерон для подтверждения овуляции.