Высокий холестерин 6.53

Здравствуйте уважаемые доктора. Проходила диспансеризацию. Пришёл ответ по анализу крови,беспокоит высокий холестерин 6.53. Глюкоза 5.12. Ещё ОАК прикрепила. В последнее время беспокоит голова, она не болит но как будто тисками сжата лоб и затылок,не особо беспокоит но неприятно. Вопрос,связано ли это с высоким холестерином. Питаюсь правильно,жареное не ем,занимаюсь спортом. 170 см и 50 кг.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

Глюкоза - норма.
Часто причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Добрый день !
Прикрепите пожалуйста бланк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила

Глюкоза в норме, это хороший показатель
Холестерин повышен, но это не очень информативно, лучше сдать полную липидограмму.
Рекомендую средиземноморскую диету, и курсами омегу3 - 1мес приёма по 1000, месяц перерыв. Через месяц можно сдать липидограмму для контроля
Также неплохо было бы выполнить УЗИ сосудов шеи, для решения о приёме статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сдала липидограмму. Результаты:
КА 1.6
Триглицириды 0.45
Холестерин 5.77
ЛПВП 2.23
ЛПНП 3.53
ЛПОНП 0.01
Как это расшифровать?

Неплохой результат
Несмотря на то, что ЛПНП немного выше. чем нужно, хороший результата по ЛПВП ( хороший холестерин)
Статины Вам пока что принимать не нужно, только диета и омега 3 курсами

Здравствуйте

Общий холестерин - неинформативный анализ, нужно смотреть профиль - за счет чего повышен.
Глюкоза в норме у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, есть профиль от июня,может он даст какую то картину до того как сдам новый?

сдавали из вены или из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, из вены

липидный профиль шикарный от лета, ЛПВП хорошие - это как раз хорошая фракция.
пересмотрите профиль, если вы на спорте, лишнего веса нет, за питанием следите - то проблем с профилем не должно быть.
Спорт часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, нет не часто,по возможности. Йога,танцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, сдала липидограмму. Результаты:
КА 1.6
Триглицириды 0.45
Холестерин 5.77
ЛПВП 2.23
ЛПНП 3.53
ЛПОНП 0.01,помогите расшифровать пожалуйста.

Здравствуйте, ну вот и смотрите - какой у вас шикарный ХОРОШИЙ холестерин - лпвп, который все подчищает даже при слегка завышенном лпнп.
ИТОГ - индекс атерогенности - т.е. риск атеросклероза - не то, что в референсе, а у нижней границы. Т.е. риска нет.
Питание продолжайте, физ.активность по возможности, водно-питьевой режим. Ограничивайте сладкое и трансжиры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое,успокоили) сладкое это прямо моя боль..

а когда сладкого много - наш хитрый организм начинает холестерин делать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, я где-то читала ,что когда хочется сладкого то это значит не хватает какого то витамина,не подскажите, какого?

хрома и магния.
либо дефицит калорий.

Можно пиколинат хрома 200 мкг 2-3 раза в день месяц. И глицинат магния 400 мг на ночь - это вообще длительно, попутно и от хр.стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла,и ещё вопрос про Омегу3,её нужно принимать?

Принятый ответ

да, если у вас в рационе нет 5 раз в неделю морской рыбы - то нужно 1000 мг в день ежедневно, обязательно.

Здравствуйте
Уровень глюкозы у вас в пределах нормы.
По холестерину: необходимо сдать липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо сдам. Могут ли слиять приём витаминов? Витамины группы в и железо.

Не совсем поняла, что имели в виду?

Здравствуйте.
Глюкоза в пределах нормы.
Гиперхолестеринемия клинически никак не проявляется, ощущение сжатости головы вероятно в рамках самостоятельного заболевания, рекомендую записаться на прием к неврологу, пройти осмотр и обследование у специалиста.
Сдать анализ крови на полный липидный профиль (лпвп, лпнп, триглицериды), для уточнения за счет какой фракции повышение холестерина.
Для исключения атеросклероза, в диагностических целях провести уздг сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Cергеевич, могла ли повлиять еда? Ела вечером перед анализом пиццу и пирожные,др был- такая еда редкость.

Теоретически да.
Анализ лучше сдавать строго натощак и на полный липидный профиль (по фракциям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, здравствуйте, сдала липидограмму. Результаты:
КА 1.6
Триглицириды 0.45
Холестерин 5.77
ЛПВП 2.23
ЛПНП 3.53
ЛПОНП 0.01
Холестерин стал ниже...

Практически норма, повышение липидных показателей незначительное. Для нормализации могу посоветовать Армолипид по 1 таб. 1 раз в день, в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ. Только интересно как мог холестерин за 2 дня поменятся с 6 на 5 единиц.

Здравствуйте! Жалобы с холестерином не связаны. Холестерин опасен тем, что откладывается в стенки артерий. В Вашем возрасте вряд ли он сильно успел навредить. Но можно сделать УЗДг БЦА

Здравствуйте, помимо холестерин и липидограммы необходимо сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, если там все хорошо, то можно ограничиться средиземноморской диетой и приемом омега-3. Здоровья Вам!