Шишка в ребенка на затылке
Девочка 5 лет. Сегодня она сама нащупала у себя «шарик» на затылке. Он мягкий, светлый. Говорит не болит. Но я не чувствую что это прям шарик, просто мягкий какой то бугор. К врачу записались на след неделе. Скажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала общий анализ крови. Так же можно ещё сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это лимфоузел. Ребёнок не болел недавно?
Рушана, болела давно; но мы накупались на даче пару дней назад в не очень теплой воде и у ребенка вскочил ячмень. Уже третий день не проходит
Вот отсюда и л/у . Полечите ячмень. Л/у уйдёт. Сдайте оак. Если будет сохранятся л/у можно пропить лимфомиозот по 5 капель три раза в день 1 мес
Рушана, сбегали на узи и к доктору. Сказали жировик малых размеров
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не понятно по фото что это такое.
Но раз у ребенка фурункул (только где?), то может это быть и лимфоузлом.
Смотреть и трогать конечно надо, но можно и провести УЗИ образования где будет понятно что это.
Здоровья Вам.
Андрей, сходили к доктору и узи сделали. Сказали жировик малых размеров
Ну тогда не трите, не грейте, не давите раз это липома.
Просто периодически надо будет наблюдать за этим образованием.
Повторите УЗИ через полгода.
Андрей, оно опасно?
Жировик это не медицинское название, а простонародное.
В заключении врач УЗИ должен написать что он увидел (хотя бы предварительно) - атерома, липома, фиброма?
В любом случае они не опасны, но держать под контролем надо.
Андрей, сейчас посмотрела - написано атерома малых размеров
Ну ничего страшного нет. Надо просто наблюдать.
Но если вдруг атерома начнет расти, то ее надо удалить оперативным путем вместе с капсулой.
А еще атеромы иногда воспаляются - шишка краснеет и начинает болеть. Тогда надо будет обратиться к хирургу, т.к. атеромы часто нагнаиваются и приходиться вскрывать гнойник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, лимфоузел, может быть и липома, если мягко - эластичной консистенции. Можно очно посетить хирурга и все станет ясно
Принятый ответ
Здравствуйте) хорошо, что сделали УЗИ. Атерома это безопасное образование. Требуется динамическое наблюдение за его размерами. Можно удалить в плановом порядке.