Консультация хирурга /

Шишка в ребенка на затылке — вопрос №1420129

Девочка 5 лет.
Сегодня она сама нащупала у себя «шарик» на затылке. Он мягкий, светлый. Говорит не болит.
Но я не чувствую что это прям шарик, просто мягкий какой то бугор.
К врачу записались на след неделе.
Скажите что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, для начала общий анализ крови. Так же можно ещё сделать узи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее это лимфоузел. Ребёнок не болел недавно?
Принятый ответ

Клиент
Рушана, болела давно; но мы накупались на даче пару дней назад в не очень теплой воде и у ребенка вскочил ячмень. Уже третий день не проходит
Педиатр
Вот отсюда и л/у . Полечите ячмень. Л/у уйдёт. Сдайте оак. Если будет сохранятся л/у можно пропить лимфомиозот по 5 капель три раза в день 1 мес
Клиент
Рушана, сбегали на узи и к доктору. Сказали жировик малых размеров
Хирург
Здравствуйте.
Пока не понятно по фото что это такое.
Но раз у ребенка фурункул (только где?), то может это быть и лимфоузлом.
Смотреть и трогать конечно надо, но можно и провести УЗИ образования где будет понятно что это.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сходили к доктору и узи сделали. Сказали жировик малых размеров
Хирург
Ну тогда не трите, не грейте, не давите раз это липома.
Просто периодически надо будет наблюдать за этим образованием.
Повторите УЗИ через полгода.
Клиент
Андрей, оно опасно?
Хирург
Жировик это не медицинское название, а простонародное.
В заключении врач УЗИ должен написать что он увидел (хотя бы предварительно) - атерома, липома, фиброма?
В любом случае они не опасны, но держать под контролем надо.
Клиент
Андрей, сейчас посмотрела - написано атерома малых размеров
Хирург
Ну ничего страшного нет. Надо просто наблюдать.
Но если вдруг атерома начнет расти, то ее надо удалить оперативным путем вместе с капсулой.
А еще атеромы иногда воспаляются - шишка краснеет и начинает болеть. Тогда надо будет обратиться к хирургу, т.к. атеромы часто нагнаиваются и приходиться вскрывать гнойник.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, лимфоузел, может быть и липома, если мягко - эластичной консистенции. Можно очно посетить хирурга и все станет ясно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) хорошо, что сделали УЗИ. Атерома это безопасное образование. Требуется динамическое наблюдение за его размерами. Можно удалить в плановом порядке.