Консультация кардиолога /

Ципролекс и пульс — вопрос №2732203

Добрый день!
Принимаю ципролекс по рекомендации врача психотерапевта,диагноз ГТР!Принимаю 13 день,пока в дозировке 1/2,начинала с 1/4!
Второй раз за этот период,тревожит приступ высокого пульса!Т.е. просыпаешься,головокружение,трудно дышать,вялость,потом чувствуешь сердцебиение,меришь давление 117/68 пульс 125!Естественно пугаешь ещё больше таких цифр и чувствуешь сердцебиение ещё больше,дрожь,ощущение что давит грудная клетка слева и труднее дышать!При этом на тонометре показывает значок аритмия!
Сделала ЭКГ сразу после первого раза(приложу посмотрите пожалуйста само экг)
Насчёт высокого пульса у меня такое было и бывало по утрам (ещё до ципролекса) и помню уже не один раз по экг ставили синусовую тахикардию,ну чтоб так плохо не разу не было!
Спросила у психотерапевта стоит принимать дальше ципролекс,говорит что да!Что это скорее всего паническая атака!
Но очень боюсь такого состояния в этот момент тресет всю,сердце скачет, ощущение что сейчас просто упадёшь в обморок или вовсе помрешь,то жжет то болит в этой области(Что делать?Пить этот препарат?Может он как-то хуже делает сердцу?ещё пугает знак этот на тонометре аритмия
Сейчас давление 90/60 пульс 80!
Узи сердца делала два месяца назад,без патологий,также прикладываю экг от 07 месяца этого года (оно в печатном виде) посмотрите пожалуйста может там какие-то изменения

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вы чем то прикрываете приём антидепрессанта?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,фенибут 1т*2 раза

Невролог, Детский невролог
Его недостаточно, он малоэффективен, по возможности необходимо выписать рецепт на Тералиджен, принимаем так: 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т.

Повышайте уже дозировку далее постепенно, каждые 4 дня на 1/4 т-2, 5 мг. До 10 мг.

А сейчас можно пока принимать Фенибут 3 раза в день

По ЭКГ ничего критичного.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня выпила после давления ципролекс уже 3/4,стоит принять сейчас ещё раз фенибут?Пила фенибут тоже с утра!И как вы думаете,связан этот приступ с тревожностью?Боюсь проблем с сердцем или заработать аритмию или ещё что-то с этим ципролексом
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, ничего не случится, тут ваша тревожность Только усиливает ситуацию.
Фенибут слабоват, вы пишите рецепт на Тералиджен.
А Фенибут примите в обед целую таблетку и на ночь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тералиджен есть,мне тогда бросить фенибут?Пить тералиджен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет,все хорошо.
На фоне приема ципралекск может быть учащение пульса,это допустимо.
Можно использовать ивабрадин 5 мг для снижения чсс ситуационно
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,а если прибор показывает аритмию это очень опасно?В этот момент реально очень плохо,бешенное сердцебиение,дрожь в руках,дикая паника,пугаешься а ещё больше стучит сердце!И все это второй раз по утрам,на протяжении дня потом ещё может быть пульс высокий,но сегодня например дикая слабость,давление сейчас 90/60 пульс пока в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Значок аритмии-это единичные экстрастстолы, скорее всего. Тонометр их может уловить, потому что после экстрасистолы идет пауза,это считается прибором. Естественно,что при учащении пульса,волнении, страхе могут быть редкие перебои, экстрастстолы. Они совершенно не опасны, не переживайте. Лечение не требуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно на первые две недели психотерапевты назначают какие то дополнительные препараты для прикрытия антидепрессантов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
В вашем случае повышение пульса обусловлено фоновой тревогой, ципралекс наоборот пульс со временем понизит. Но препарат копится в организме до 2-3 недель. Пока что для контроля пульса принимацте ивабрадин по 5 мг 2 раза в день.
Также при приёме антидепрессантов обязательно контроль ЭКГ на 14 и 28 день, а также при повышении дозы