Расшифровка анализа
Прошу расшифровать анализ. Сегодня прививка «превинар». Ребенку 2 месяца и 3 месяца.
Добрый день!
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.
Спасибо. Прикрепила анализ
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Учитывая что уровень нейтрофилов 0,4 это физиологическая нейтропения, которая может наблюдаться у деток до 2-3 летнего возраста, не рекомендуется при таких значениях вводить живые вакцины. (кровь в динамике смотрим 1 раз в 1-2 месяца).
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменения тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностичекси значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Ничего опасного по анализу крови нет, не переживайте.
Т.к. превинар является не живой вакциной, то сегодня поставить можно?
В идеале вакцинировать при значениях нейтрофилов выше 0,5, т.к. сама вакцина это дополнительная нагрузка на организм, в частности на иммунную систему. Через 1 месяц выполните ОАК в динамике и если нейтрофилы будут выше 0,5 (даже идеально 0,7) то можно со спокойной душой ставить превенар.
Нашла анализ который делали ранее. Сейчас прикреплю. Теперь что-то я за переживала. С чем это может связано снижение . Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Уровень нейтрофилов чуть выше, а в целом анализ примерно такой же, все в соответствии с возрастом ребенка. Одинаковых цифр быть не может, они не являются постоянной величиной. Даже банальное ОРЗ (или бессимптомный контакт с каким-то вирусом) могут влиять на нейтрофилы. Не переживайте, у малышей это не редкое явление, требуется только контроль в динамике.
Спасибо большое