Расшифровка анализа

Прошу расшифровать анализ. Сегодня прививка «превинар». Ребенку 2 месяца и 3 месяца.

Добрый день!
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Прикрепила анализ

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Учитывая что уровень нейтрофилов 0,4 это физиологическая нейтропения, которая может наблюдаться у деток до 2-3 летнего возраста, не рекомендуется при таких значениях вводить живые вакцины. (кровь в динамике смотрим 1 раз в 1-2 месяца).
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменения тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностичекси значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Ничего опасного по анализу крови нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.к. превинар является не живой вакциной, то сегодня поставить можно?

В идеале вакцинировать при значениях нейтрофилов выше 0,5, т.к. сама вакцина это дополнительная нагрузка на организм, в частности на иммунную систему. Через 1 месяц выполните ОАК в динамике и если нейтрофилы будут выше 0,5 (даже идеально 0,7) то можно со спокойной душой ставить превенар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла анализ который делали ранее. Сейчас прикреплю. Теперь что-то я за переживала. С чем это может связано снижение . Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Уровень нейтрофилов чуть выше, а в целом анализ примерно такой же, все в соответствии с возрастом ребенка. Одинаковых цифр быть не может, они не являются постоянной величиной. Даже банальное ОРЗ (или бессимптомный контакт с каким-то вирусом) могут влиять на нейтрофилы. Не переживайте, у малышей это не редкое явление, требуется только контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое