Высокий пульс

Добрый день. Достаточно долгое время у меня очень повышен пульс, абсолютно каждый день от 100 до 145 в спокойном состоянии. Давление нормальное. Часто болит голова, пью АД, так же заканчиваю курс КОК (лопалась киста). У кардиолога была, сердце проверяли через кардиограмму, с ним вроде бы всё ок, что можно ещё посмотреть и к кому обратиться?

Мигрень, поликистоз, микроаденома гипофиза
30 лет

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Также сделать холтер ЭКГ.
Сократить кофеин, энергетики, если пьете

Спасибо! Ттг часто сдаю, там всё в норме, ни разу никто не советовал проверить железо, этим и займусь?

Если обильные менструации, то точно может быть дефицит, как минимум ферритин должен быть 50

Менструации вообще уже нет четвёртый месяц, поэтому гинеколог отменяет мне с января КОК, там же выписала много анализов, к которым заодно подключу Ферритин и железо

Принятый ответ

Обязательно обследуйтесь, и занимайтесь дефицитами. Уверена, что всё будет в порядке!)

Здравствуйте
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Пульс может также повышаться на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Спасибо! Про стресс мне тоже врач говорил, у меня диагностирована депрессия, но неужели прям на этом фоне пульс все время может быть в среднем 120? Просто он ниже ста не падает уже несколько лет(

Принятый ответ

Да конечно возможна

Здравствуйте при частом пульсе обычно еще назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ