Консультация детского дерматолога /

У ребенка лишай — вопрос №2732411

Добрый день!
2 ноября обнаружили у ребенка пятно на шее(фото 1), диагностировал дерматолог грибы, соскоб подтвердил. Лечили йод 2р/д, клотримазол 2-3 р/д. Стирали постель и вещи при высоких температурах.
Через 3 недели обнаружили у ребенка пятно в волосах(фото 2), постригли его, начали лечить по такой же схеме. Спустя 3 недели следа не осталось от пятня, начали отрастать волосы, лечение прекратили. Через несколько дней появились еще 2 пятна на голове (фото3), через день их уже стало 4 небольших(фото 4).

Откуда это могло взяться? Почему пятна вылезают с такой периодичностью? Правильно ли у нас подобрано лечение? Продолжать такой курс или нужен уже гормональный крем? Мы уже устали, хочется вылечить ребенка. Сын склонен к атопическому дерматиту, есть аллергия на кошку и плесень. Есть ли тут какая-то взаимосвязь? Может быть иммунитет ослаблен?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на кошку, плесень

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если лабораторно подтверждено наличие грибка, то нет никакого смысла лечиться гормонами. При таком распространенном процессе просто наряду с наружной терапией показан прием системного антимикотика (гризеофульвин или тербинафин) в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо за ответ.

Клиент
Григорий Валерьевич, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, были сегодня на приеме у дерматолога, помимо антимикотиков и клотримазола, нам порекомендовали купить лампу вуда и выдергивать волосы в местах, где грибы подсвечиваются и носить хлопковые шапки на постоянной основе. Насколько необходимы такие меры?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если назначен системный антимикотик (таблетки), то все эти меры избыточны, нет никакого смысла издеваться над ребенком
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте.

При появлении очагов на коже головы первым этапом диагностики у врача-дерматолога должно стать исследование с помощью лампы Вуда. Этот метод позволяет выявить светящиеся волосы, которые являются характерным признаком грибковой инфекции кожи головы. Осмотр с лампой Вуда необходимо проводить при каждом посещении для динамического наблюдения и оценки эффективности лечения.

Следует учитывать, что при поражении кожи головы волосяные фолликулы всегда вовлекаются в патологический процесс, поэтому противогрибковая терапия является обязательной.

Важно отметить, что гормональные препараты при грибковых заболеваниях кожи ни в коем случае не применяются, так как они обладают иммуносупрессивным действием, что может привести к прогрессированию инфекции и ухудшению состояния. Использование гормональных средств создаёт благоприятные условия для дальнейшего роста и распространения грибковой флоры.

Таким образом, лечение должно быть направлено на устранение грибковой инфекции, с обязательным применением противогрибковых препаратов системного и местного действия под контролем специалиста.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Натела Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, были сегодня на приеме у дерматолога, помимо антимикотиков и клотримазола, нам порекомендовали купить лампу вуда и выдергивать волосы в местах, где грибы подсвечиваются и носить хлопковые шапки на постоянной основе. Насколько необходимы такие меры?
Дерматолог, Детский дерматолог
Выдергивая волосы, извлекается уже пораженный волос грибом, таким образом, мы быстрее избавимся от лишая. Но, можно и сбривать очаги одноразовой бритвой 1 раз в неделю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если споры где-то остаются,то заболевание может возникнуть снова.
Необходимо подключить системную терапию.(гризеофульвин или тербинафин) .
Для этого необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Кроме этого необходимо делать обработку всего что соприкасается с головой.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Налвочку менять каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, были сегодня на приеме у дерматолога, помимо антимикотиков и клотримазола, нам порекомендовали купить лампу вуда и выдергивать волосы в местах, где грибы подсвечиваются и носить хлопковые шапки на постоянной основе. Насколько необходимы такие меры?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Так есть возможность отследить распространение и вовремя его предотвратить.
Шапочка позволит не контактировать с подушкой, и всем что соприкасается с головой.