Подозрение на лишай

Добрый день! Котик 3,5 года, кастрирован, живем в частном доме с доступом на улицу. Сегодня заметила, что лижет постоянно основание хвоста, посмотрела, а там голая кожа. Обработала хлоргексидином, но он слизывает. Аппетит нормальный. Обрабатывала несколько раз хлоргексидином. Сейчас спит, сделала фото. Последние часа 3 не лижет. Еще очень активно мазал хвостом, явно его беспокоило. Подскажите, что делать, ко врачу есть возможность обратится 2 мая. Еще неделю назад купила новый корм и стала по чуть-чуть добавлять. Потому что основной кррм ел только сдобавлением фармины, но ее сейчас нет, купила савиту на пробу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Локализация для лишая не очень характерная, но исключить можно только с помощью соскоба.
Сейчас место ничем не обрабатывать, чтобы не искажать результаты анализов.
Необходимо булет сделать соскоб на деомс, цитологию мазка-отпечатка.
Вернитесь на старый корм пока.
Чтобы снизить уровень зыда, можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Обработать от эктопаразитов, если ранее не делали. (Фиприст, Адвокат).
Назначение лечения только после результатов анализов.
Причинами алопеции, зуда могут быть: пищевая аллергия, блошиный дерматит, грибковая или бактериальная инфекция и тд.

Анна Аркадьевна, спасибо.
Подскажите еще, а может это быть от травмы. У меня второй кот и они иногда борятся. Утром мне показалось, что есть маленькая дырка как от когтя и сочилась сукровица. Но смущает конечно, что шерсть вылезла. Из глаз выделений нет, морду не чешет, поэтому может не аллергия? Ко врачу смогу попасть только 02 мая и у нас село, анализ сделать проблематично, лампой смотрит. Я посчитала цетрин 10 мг таблетка, челрвеку целую, а ему половинку, он бооьше 4 весит. Не много будет?

Анна Аркадьевна, и от блох 3 недели назад обрабатывала адвантейджем

1. На механическую травму не очень похоже.
2. Аллергия имеет разные проявления. Такие алопеции в том числе.
3. Пусть тогда лампой посветят. Но за 2 дня ничем не обрабатывать.
4. Кошки (в принципе животные) менее восприимчивы к антигистаминным человеческим. Поэтому для них дозировка 1-2 мг на 1 кг веса животного. Я Вам назначила минимальную.
5. Адвантейдж действует 3-4 нед. Поэтому можете обработать через неделю.

Анна Аркадьевна, спасибо за такой развернутый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.