Корка на родинке

Недавно заметила, что родинка шелушится. Сверху еще и черная. Находится в зоне травматизации.может, быть натерла штанами.но не факт. Что делать? Похожа на злокачественную?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сказать однозначно очень сложно, вероятно, это травмированная вишневая гемангиома, но для уточнения диагноза не обойтись без дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Григорий Валерьевич, подскажите, пожалуйста. Если она изначально была коричневая ( всегда) -это все равно может быть вишневая гемангиома?

Да, может быть. Но может быть и меланоцитаарный невус. В любом случае по фото невозможно утверждать однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на травмированное образование. Скорее всего меланоцитарный невус. Корочки появились из-за трения, травматизации.
Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Затем невус оставить под наблюдение 1 раз в год.
Если же невус постоянно подвергается травматизации, то нужно будет решать вопрос об его удалении с гистологией.
Сейчас отработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Через 30 минут наружно мазь Левомеколь 2 раза в день - 7-10 дней.
Стараться лишний раз не мочить.
Не тереть, не травмировать.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите, а дерматоскопия - это золотой стандарт в диагностике? На очный прием иду только 20 декабря, и то не факт, что у врача есть дерматоскоп в нашей дыре. Может, узи нужно или еще чего?

Дерматоскопия - осмотр образований под увеличением. Является не инвазивным и довольно точным методом диагностики. Я думаю, что дерматоскоп хоть простейший у врача есть.
УЗИ и другие методы тут не нужны. Точнее только гистология. Но она делается, когда уже образование удалили.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
Риск перерождения минимальный

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарного невуса, скорее от трения есть признаки травмирования.
По возможности Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, а если находится в месте трения, то рекомендую удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Сейчас рекомендую водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
За плохое не видно ?

Здравствуйте, по фото похоже на травмированный невус. ничего страшного нет , подозрений не вызывает для уточнения очный осмотр врача